See the notice on TED website
2. Procedimento
Procedimento
Título: Licenciamento do software Microsoft para as plataformas de servidor e estação de trabalho do pessoal Docente e de Serviços da Universidade de Lisboa (ULisboa)
Descrição: Licenciamento do software Microsoft para as plataformas de servidor e estação de trabalho do pessoal Docente e de Serviços da Universidade de Lisboa (ULisboa)
Identificador interno: 260000056_CF_02DI2026
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Principais características do processo: O(s) contratos(s) a celebrar na sequencia do presente procedimento tem a sua necessidade fundamentada no facto do pacote de produtos Microsoft ter sido utilizado correntemente nas estações de trabalho do pessoal Docente e de administração da ULisboa e suas Unidades Orgânicas (UO), decorrendo daí a necessidade de adquirir novo licenciamento anual de Software de desktop Microsoft e de um reduzido número de Software de servidores, necessário ao funcionamento coordenado dos equipamentos desktops, habitualmente designada por Microsoft Campus Agreement. A licença permitirá manter a legalidade de todo o parque instalado em todos os postos de trabalho da Universidade de Lisboa (ULisboa), bem como das salas de computadores para alunos e dos laboratórios de computadores instalados pelas UO da ULisboa.
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 48000000 Pacotes de software e sistemas de informação
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opções:
Descrição das opções: O contrato considera-se prorrogado pelo período de 1 (um) ano se nenhuma das partes o denunciar, mediante notificação à outra parte por carta registada com aviso de receção, com a antecedência mínima de 30 (trinta) dias em relação ao seu termo. As licenças deverão ser disponibilizadas, em caso de renovação, entre 1 de maio de 2026 e 30 de abril de 2029, apresentando a seguinte anuidade: i. 1.ª anuidade de 1 de maio de 2026 a 30 de abril de 2027; ii. 2.ª anuidade de 1 de maio de 2027 a 30 de abril de 2028; iii. 3.ª anuidade de 1 de maio de 2028 a 30 de abril de 2029.