161500-2024 - Concurso
Portugal – Reparação de estradas – Empreitada “EN10, KM118+560, PONTE MARECHAL CARMONA - REABILITAÇÃO E REFORÇO ESTRUTURAL”
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Obras
2. Procedimento
Procedimento
Título: Empreitada “EN10, KM118+560, PONTE MARECHAL CARMONA - REABILITAÇÃO E REFORÇO ESTRUTURAL”
Descrição: A empreitada consiste na reabilitação e reforço estrutural da Ponte Marechal Carmona sobre o Rio Tejo na EN10 ao km 118+560, incluindo trabalhos de reabilitação geral dos viadutos de acesso e da ponte, nomeadamente, reforço sísmico dos viadutos, introdução de novas juntas, repavimentação e impermeabilização do tabuleiro, introdução de novos guarda-corpos nos viadutos e reabilitação dos guarda corpos da ponte, reforço da base dos pilares da ponte, pintura da estrutura e execução de iluminação decorativa, de modo a garantir a melhoria das condições de segurança e circulação na obra de arte.
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Obras
Classificação principal (cpv): 45233142 Reparação de estradas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 10013922