178287-2026 - Concurso
Portugal – Contentores e baldes para lixo e resíduos – Fornecimento de abrigos e contentores de 360 litros
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Fornecimentos
2. Procedimento
Procedimento
Título: Fornecimento de abrigos e contentores de 360 litros
Descrição: Fornecimento de abrigos e contentores de 360 litros
Identificador interno: Concurso Público 2-B1/2026
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Principais características do processo: 1. DESIGNAÇÃO DO CONCURSO E OBJETO 1.1. Procedimento de Concurso Público com Publicidade Internacional para o “Fornecimento de abrigos e contentores de 360 litros”. 1.2. O presente procedimento terá como número de referência atribuído pela Entidade Adjudicante o n.º 2-B1/2026 1.3. O procedimento em causa tem por objetivo a aquisição de abrigos e contentores de 360 litros no âmbito da implementação do Projeto de “Recolha Seletiva de Biorresíduos em Vila Nova de Gaia”, no âmbito da candidatura ao Programa NORTE 2030-2024-27 | Código de operação NORTE2030-FEDER-01900700 - “Recolha Seletiva de Biorresíduos em Vila Nova de Gaia” de acordo com as especificações técnicas discriminadas no Anexo I do Caderno de Encargos. 1.4 O procedimento de formação de contrato, cujo preço base total será de € 949.000,00 (novecentos e quarenta e nove mil euros), seguirá a tramitação do concurso público com publicação internacional, nos termos da alínea a) do n.º 1 artigo 20.º e, bem assim, nos termos do artigo 437.º, ambos do CCP, aprovado pelo Decreto-Lei n.º 18/2008, de 29 de janeiro (doravante abreviadamente designado CCP), sucessivamente alterado. 1.5. Classificação CPV: Objeto Principal: 34928480-6-Contentores e baldes para lixo e resíduos, conforme previsto no Regulamento (CE) nº 213/2008, da Comissão, de 28 de novembro de 2007.
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 34928480 Contentores e baldes para lixo e resíduos
5. Lote
Lote: LOT-0000