222196-2026 - Modificação do contrato
Portugal – Obras em estradas – Empreitada "IP3 COIMBRA / VISEU - TROÇO SANTA COMBA DÃO / VISEU - DUPLICAÇÃO / REQUALIFICAÇÃO"
Anúncio de modificação do contrato
Obras
2. Procedimento
Procedimento
Título: Empreitada "IP3 COIMBRA / VISEU - TROÇO SANTA COMBA DÃO / VISEU - DUPLICAÇÃO / REQUALIFICAÇÃO"
Descrição: A empreitada consiste na requalificação / duplicação do IP3, mais concretamente entre Santa Comba Dão (km90+200) e o Nó de Viseu (A25) (Km117+722), tendo como objetivo aumentar a capacidade e melhorar as caraterísticas de traçado do respetivo troço do IP3, permitindo assegurar a coerência e homogeneidade do traçado, de modo a garantir a segurança e comodidade da circulação.
Identificador interno: 10013604
Finalidade
Natureza do contrato: Obras
Classificação principal (cpv): 45233140 Obras em estradas
5. Lote
Lote: LOT-0000
Descrição: Empreitada "IP3 COIMBRA / VISEU - TROÇO SANTA COMBA DÃO / VISEU - DUPLICAÇÃO / REQUALIFICAÇÃO"