297322-2021 - ConcursoPortugal-Palmela: Serviços relacionados com as tecnologias da informação
Anúncio de concurso
Serviços
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1.
Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1.
Título
Aquisição de serviços para a renovação da infraestrutura tecnológica de suporte operacional da ATEC
Número de referência: IT/CPI/2/2021/ATEC
II.1.2.
Código CPV principal
72222300 Serviços relacionados com as tecnologias da informação
II.1.4.
Descrição resumida
1) O presente concurso adota a designação de «Concurso Público para a aquisição de serviços para a renovação da infraestrutura tecnológica de suporte operacional da ATEC»;
2) O presente concurso tem por objeto a prestação de serviços para a renovação da Infraestrutura tecnológica de suporte operacional, nos termos e condições estabelecidos nas peças do concurso, em particular nas cláusulas gerais e cláusulas técnicas do Caderno de Encargos;
3) A renovação tecnológica objeto do concurso deverá basear-se num modelo de serviços geridos, no qual as componentes que integram a totalidade da solução se enquadram num âmbito de soluções «as-a-service» e nas quais se incluem, nos termos definidos nas cláusulas técnicas do Caderno de Encargos, nomeadamente:
a) A componente «Serviços» (Implementação, Suporte e Manutenção, Serviços geridos);
b) A componente de «Rede»;
c) a componente «Datacenter»;
d) a componente «Colaboração» e;
e) a componente «Segurança ».
O objeto do concurso integra, ainda, a instalação, configuração e entrada em serviço de todos os equipamentos e sistemas de gestão, necessários para garantia o correto funcionamento e gestão de todos os equipamentos que deverão ser disponibilizados pelo adjudicatário para utilização da entidade adjudicante durante a vigência do contrato, bem como a transferência e migração dos serviços atualmente existentes para os equipamentos a disponibilizar pelo adjudicatário.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor sem IVA: 1 000 000,00 EUR
II.1.6.
Informação sobre os lotes
Contrato dividido em lotes: não
II.2.
Descrição
II.2.4.
Descrição do concurso
2) O presente concurso tem por objeto a prestação de serviços para a renovação da Infraestrutura tecnológica de suporte operacional.