3010-2023 - ConcursoPortugal-Sines: Construção de centrais eléctricas
Anúncio de concurso – sectores especiais
Obras
Base jurídica:
Diretiva 2014/25/UE
II.1.
Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1.
Título
PORTO SINES - Unidade de Produção Fotovoltaica para Autoconsumo
Número de referência: IPM.PR.22.350
II.1.2.
Código CPV principal
45251100 Construção de centrais eléctricas
II.1.4.
Descrição resumida
Fornecimento e instalação de uma unidade de produção fotovoltaica para autoconsumo com 2 MW (admitindo-se o reajuste deste valor, para mais ou para menos, de modo maximizar a produção, mas condicionada ao valor base do concurso), e respetiva interligação à rede elétrica portuária, a instalar em terrenos afetos à área de jurisdição do Porto de Sines, incluindo o respetivo projeto de licenciamento, os serviços de técnico responsável pelo projeto, pela execução e contrato O&M durante 20 anos.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor sem IVA: 1 995 000,00 EUR
II.1.6.
Informação sobre os lotes
Contrato dividido em lotes: não
II.2.
Descrição
II.2.4.
Descrição do concurso
Construção de uma Unidade Fotovoltaica para Autoconsumo.