329513-2026 - Concurso
Portugal – Equipamento informático diverso – Aquisição de Equipamentos de processamento e armazenamento de dados e de refrigeração, distribuição, armazenamento e socorro elétrico do Centro de Dados para suporte das atividades dos projetos
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Fornecimentos
2. Procedimento
Procedimento
Título: Aquisição de Equipamentos de processamento e armazenamento de dados e de refrigeração, distribuição, armazenamento e socorro elétrico do Centro de Dados para suporte das atividades dos projetos
Descrição: Aquisição de Equipamentos de processamento e armazenamento de dados e de refrigeração, distribuição, armazenamento e socorro elétrico do Centro de Dados para suporte das atividades dos projetos
Identificador interno: CP n.º 140 - AAC/STIC - 03/25
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Principais características do processo: Referidas nas peças procedimentais
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 30236000 Equipamento informático diverso
Classificação adicional (cpv): 48219000 Pacote de software para ligações diversas em rede, 48822000 Servidores informáticos, 31213000 Equipamento de distribuição, 31421000 Baterias de chumbo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Placas de processamento/GPUs
Descrição: Placas de processamento/GPUs
Identificador interno: LOT-0001
Lote: LOT-0002
Título: VDI - software de disponibilização de sessões de ambientes de trabalho e aplicações virtuais e de gestão
Descrição: VDI - software de disponibilização de sessões de ambientes de trabalho e aplicações virtuais e de gestão
Identificador interno: LOT-0002
Classificação principal (cpv): 48219000 Pacote de software para ligações diversas em rede
Lote: LOT-0003
Título: Expansão de capacidade de Solução de Armazenamento de Investigação
Descrição: Expansão de capacidade de Solução de Armazenamento de Investigação
Identificador interno: LOT-0003
Classificação principal (cpv): 48822000 Servidores informáticos
Lote: LOT-0004
Título: Distribuição de energia para servidores e sistemas de armazenamento
Descrição: Distribuição de energia para servidores e sistemas de armazenamento
Identificador interno: LOT-0004
Classificação principal (cpv): 31213000 Equipamento de distribuição
Lote: LOT-0005
Título: Reforço da capacidade das UPS do Datacenter
Descrição: Reforço da capacidade das UPS do Datacenter
Identificador interno: LOT-0005
Classificação principal (cpv): 31421000 Baterias de chumbo