354286-2022 - PlaneamentoPortugal-Lisboa: Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio
Anúncio de pré-informação
Serviços
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1.
Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1.
Título
Aquisição de serviços de desenvolvimento, implementação e manutenção evolutiva e suporte aplicacional do Sistema de Informação Programa Operacional para a Inclusão Social e Emprego (POISE) como Autoridade de Gestão
II.1.2.
Código CPV principal
72000000 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio
II.1.4.
Descrição resumida
O Programa Operacional para a Inclusão Social e Emprego (POISE) , doravante designado por POISE tem por missão a gestão, o acompanhamento e a execução do programa, de acordo com os objetivos e resultados definidos e com observância das regras de gestão constantes da legislação europeia e nacional aplicável, exercendo ainda as competências previstas no Decreto-Lei n.º 137/2014, de 12 de setembro, na sua atual redação, designadamente o previsto na alínea a) do n.º 4 do artigo 83.º, no que respeita ao encerramento do Programa Operacional Potencial Humano (POPH), bem como, a gestão, acompanhamento e execução do Programa Operacional de Apoio às Pessoas Mais Carenciadas (PO APMC).
O presente procedimento visa a aquisição de serviços que assegurem a implementação de uma solução aplicacional que permita dar suporte à gestão do "back office" do PDQI, no que diz respeito à análise de candidaturas, pedidos de alteração, pedidos de reembolso e saldo e respetiva comunicação com os sistemas da ADC. O SI AG "back office" será alimentado com os dados provenientes do SI AG frontoffice cuja responsabilidade é da AD&C, bem como a alocação dos perfis contratualizados independentemente da solução a implementar caso a mesma não evolua para o paradigma baseado em tecnologia de desenvolvimento rápido OutSystems supra referenciado.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor sem IVA: 748 740,00 EUR
II.1.6.
Informação sobre os lotes
Contrato dividido em lotes: sim
II.2.
Descrição
II.2.1.
Gestão de Projeto, Implementação e Desenvolvimento, Manutenção evolutiva e suporte aplicacional
Lote n.º: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(is)
II.2.4.
Descrição do concurso
O adjudicatário do Lote 1 deve assumir a gestão global do projeto, sendo responsável por garantir rigor na gestão das equipas envolvidas em cada fase, efetuar o controlo efetivo de metas e do cumprimento das boas práticas nas metodologias de trabalho, de forma que o serviço dos diversos lotes seja executado de forma conforme, integrada e coordenada e atinja os objetivos definidos para a contratação.
Desenho Funcional e Experiência de Utilização
Lote n.º: 2
O Adjudicatário do Lote 2 deverá assegurar a componente de desenho de interfaces, participar no levantamento de requisitos e nas especificações técnicas relacionadas.