356794-2025 - Concurso
Portugal – Serviços de exploração de aeroportos – CONCURSO PÚBLICO COM PUBLICIDADE INTERNACIONAL PARA A CELEBRAÇÃO DO CONTRATO DE CONCESSÃO DO SERVIÇO PÚBLICO AEROPORTUÁRIO DE APOIO À AVIAÇÃO CIVIL NOS AERÓDROMOS DAS ILHAS DO CORVO, GRACIOSA, PICO, SÃO JORGE E AEROGARE DA ILHA DAS FLORES PARA O PERÍODO DE 2026-2030 (CPI/2/2025-SRTMI)
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Serviços
2. Procedimento
Procedimento
Título: CONCURSO PÚBLICO COM PUBLICIDADE INTERNACIONAL PARA A CELEBRAÇÃO DO CONTRATO DE CONCESSÃO DO SERVIÇO PÚBLICO AEROPORTUÁRIO DE APOIO À AVIAÇÃO CIVIL NOS AERÓDROMOS DAS ILHAS DO CORVO, GRACIOSA, PICO, SÃO JORGE E AEROGARE DA ILHA DAS FLORES PARA O PERÍODO DE 2026-2030 (CPI/2/2025-SRTMI)
Descrição: Concessão do serviço público aeroportuário de apoio à aviação civil nos aeródromos do Corvo, Graciosa, Pico, São Jorge e na aerogare das Flores, para um prazo de cinco anos, com possibilidade de prorrogação por um período adicional de, no máximo, cinco anos.
Identificador interno: CPI/2/2025-SRTMI
Principais características do processo: Consultar as peças do procedimento.
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 63731000 Serviços de exploração de aeroportos
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opções:
Descrição das opções: Possibilidade de prorrogação por um período adicional de, no máximo, cinco anos.