383515-2026 - Concurso
Portugal – Sondagem com recolha de amostras – Aquisição de serviços para a caracterização de manchas de empréstimo na plataforma continental norte (CARMEN)
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Serviços
2. Procedimento
Procedimento
Título: Aquisição de serviços para a caracterização de manchas de empréstimo na plataforma continental norte (CARMEN)
Descrição: O Projeto "Caracterização de manchas de empréstimo na plataforma continental norte (CARMEN)" visa identificar e caracterizar uma mancha de empréstimo (areias) localizada na plataforma continental próxima, com o objetivo de realizar intervenções de alimentaçã artificial em áreas sujeitas à erosão costeira, com subsequente risco para as pessoas e bens aí instalados.
Identificador interno: CARMEN_PA_086/2024.2
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Principais características do processo: O Projeto "Caracterização de manchas de empréstimo na plataforma continental norte (CARMEN)" visa identificar e caracterizar uma mancha de empréstimo (areias) localizada na plataforma continental próxima, com o objetivo de realizar intervenções de alimentaçã artificial em áreas sujeitas à erosão costeira, com subsequente risco para as pessoas e bens aí instalados.
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 76340000 Sondagem com recolha de amostras
5. Lote
Lote: LOT-0000