396911-2025 - Concurso
Portugal – Serviços relacionados com a informática – (DAG) AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA DE PLATAFORMA – PILAR 1 – REFORMA E MODERNIZAÇÃO DA REDE DE DADOS DA SAÚDE (PRR) (20250232)
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Serviços
2. Procedimento
Procedimento
Título: (DAG) AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA DE PLATAFORMA – PILAR 1 – REFORMA E MODERNIZAÇÃO DA REDE DE DADOS DA SAÚDE (PRR) (20250232)
Descrição: (DAG) AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA DE PLATAFORMA – PILAR 1 – REFORMA E MODERNIZAÇÃO DA REDE DE DADOS DA SAÚDE (PRR) (20250232)
Identificador interno: 20250232
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: sim
Justificação do procedimento acelerado: Estabelece o artigo 136.º sob a epígrafe “Prazos mínimos para a apresentação das propostas em concursos públicos com publicidade internacional”, designadamente no seu nº. 1, que a regra geral quando o anúncio do concurso público seja publicado no Jornal Oficial da União Europeia, não pode ser fixado um prazo para a apresentação das propostas inferior a 30 dias a contar da data do envio desse anúncio ao Serviço das Publicações Oficiais da União Europeia. Assim ao abrigo desta disposição, pretende-se a redução do prazo de entrega das propostas para 15 (quinze) dias, sendo o mesmo fundamentado no email do Coordenador da Unidade de Operação e Segurança da Direção de Infraestruturas, Redes e Suporte da SPMS EPE, datado de 23 de maio de 2025, que refere que a redução do prazo “irá suprir as necessidades base ao nível de plataforma para todos os restantes projetos PRR, incluindo alguns já em andamento, sendo importante assegurar mais rapidamente estes perfis de forma a garantir a execução dentro dos prazos estipulados”
Principais características do processo: Ver peças do procedimento
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 72500000 Serviços relacionados com a informática
5. Lote
Lote: LOT-0000