408369-2023 - ResultadosPortugal-Guimarães: Construção de edifícios para ensino superior
Anúncio de adjudicação de contrato
Obras
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1.
Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1.
Título
Escola Hotel IPCA - Quinta do Costeado
Número de referência: 1/23
II.1.2.
Código CPV principal
45214300 Construção de edifícios para ensino superior
II.1.4.
Descrição resumida
A empreitada tem como características gerais a criação de uma Escola Hotel, pela reabilitação de um edifício existente onde irá ficar instalado o Hotel e pela execução de um edifício novo onde irá ser instalada a Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Instituto Politécnico do Cávado e Ave e compreende todos os trabalhos preparatórios e acessórios, todos os fornecimentos para integração em obra, e todas as prestações de serviços que sejam necessárias ao empreiteiro para cumprir as suas obrigações, conforme projeto de execução patente a concurso.
II.1.6.
Informação sobre os lotes
Contrato dividido em lotes: não
II.2.
Descrição
II.2.4.
Descrição do concurso