418965-2026 - Concurso
Portugal – Peças para navios de guerra – 3026005829/Fornecimento de Sobressalentes para aprontamento dos meios 2026 e 2027
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Fornecimentos
2. Procedimento
Procedimento
Título: 3026005829/Fornecimento de Sobressalentes para aprontamento dos meios 2026 e 2027
Descrição: 3026005829/Fornecimento de Sobressalentes para aprontamento dos meios 2026 e 2027
Identificador interno: 3026005829
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Principais características do processo: Código de Contratos Públicos - Concurso Público com publicidade internacional
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 35520000 Peças para navios de guerra
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: MANGUEIRA-CONJUNTO, NÃO METÁLICA, MULTI-LINHA 18M
Descrição: MANGUEIRA-CONJUNTO, NÃO METÁLICA, MULTI-LINHA 18M
Identificador interno: LOT-0001
Lote: LOT-0002
Título: VALVULA REGULADORA
Descrição: VALVULA REGULADORA
Identificador interno: LOT-0002
Lote: LOT-0003
Título: VALVULA SELETORA ROTATIVA DE 3 VIAS
Descrição: VALVULA SELETORA ROTATIVA DE 3 VIAS
Identificador interno: LOT-0003
Lote: LOT-0004
Título: CONJUNTO DO PRATO DAS VÁLVULAS COMPLETO
Descrição: CONJUNTO DO PRATO DAS VÁLVULAS COMPLETO
Identificador interno: LOT-0004
Lote: LOT-0005
Título: VALVULA DE FUNDO TIPO
Descrição: VALVULA DE FUNDO TIPO
Identificador interno: LOT-0005
Lote: LOT-0006
Título: CONJUNTO DE TUBOS FLEXÍVEIS NÃO METÁLICOS
Descrição: CONJUNTO DE TUBOS FLEXÍVEIS NÃO METÁLICOS
Identificador interno: LOT-0006
Lote: LOT-0007
Título: MANGUEIRA FLEXIVEL NÃO METALICA COMPLETA
Descrição: MANGUEIRA FLEXIVEL NÃO METALICA COMPLETA
Identificador interno: LOT-0007
Lote: LOT-0008
Identificador interno: LOT-0008
Lote: LOT-0009
Título: TUBO FLEXIVEL DE 42X50MM LG 75MM
Descrição: TUBO FLEXIVEL DE 42X50MM LG 75MM
Identificador interno: LOT-0009
Lote: LOT-0010
Título: TUBO DE LIGAÇÃO EM BORRACHA DE 57/47MM
Descrição: TUBO DE LIGAÇÃO EM BORRACHA DE 57/47MM
Identificador interno: LOT-0010
Lote: LOT-0011
Título: BUJAO DE DESCARGA DE LAVATORIO
Descrição: BUJAO DE DESCARGA DE LAVATORIO
Identificador interno: LOT-0011
Lote: LOT-0012
Título: ANEL ESPACADOR
Descrição: ANEL ESPACADOR
Identificador interno: LOT-0012
Lote: LOT-0013
Título: MODULO DE MONITORIZACAO DE RESISTENCIA DE ISOLAMENTO
Descrição: MODULO DE MONITORIZACAO DE RESISTENCIA DE ISOLAMENTO
Identificador interno: LOT-0013
Lote: LOT-0014
Título: TUBO METALICO COMPLETO
Descrição: TUBO METALICO COMPLETO
Identificador interno: LOT-0014
Lote: LOT-0015
Título: JOGO DE JUNTAS PARA CABEÇA DA VALVULA DN38
Descrição: JOGO DE JUNTAS PARA CABEÇA DA VALVULA DN38
Identificador interno: LOT-0015
Lote: LOT-0016
Título: JUNTA DE VEDACAO 42,5X3MM
Descrição: JUNTA DE VEDACAO 42,5X3MM
Identificador interno: LOT-0016
Lote: LOT-0017
Título: INTERRUPTOR TERMOSTATICO
Descrição: INTERRUPTOR TERMOSTATICO
Identificador interno: LOT-0017
Lote: LOT-0018
Título: ACOPLAMENTO DE DISCO
Descrição: ACOPLAMENTO DE DISCO
Identificador interno: LOT-0018
Lote: LOT-0019
Título: JUNTA TORICA DE 12,37X2,62MM NBR D=70SH
Descrição: JUNTA TORICA DE 12,37X2,62MM NBR D=70SH
Identificador interno: LOT-0019
Lote: LOT-0020
Título: VALVULA DE GLOBO
Descrição: VALVULA DE GLOBO
Identificador interno: LOT-0020
Lote: LOT-0021
Título: ESCOVA CARVAO 12X20X32,5 C/FIEL ISOLADO 95MM TERMINAL TIPO ESTANDARTE
Descrição: ESCOVA CARVAO 12X20X32,5 C/FIEL ISOLADO 95MM TERMINAL TIPO ESTANDARTE
Identificador interno: LOT-0021
Lote: LOT-0022
Título: TOMADA TELEFONICA FEMEA ESTANQUE C/4 FUROS PEQUENOS +1 FURO GRANDE E 2 BUCINS OPOSTOS
Descrição: TOMADA TELEFONICA FEMEA ESTANQUE C/4 FUROS PEQUENOS +1 FURO GRANDE E 2 BUCINS OPOSTOS
Identificador interno: LOT-0022
Lote: LOT-0023
Título: ANEL DE FREIO DIM:74,5X2,5MM
Descrição: ANEL DE FREIO DIM:74,5X2,5MM
Identificador interno: LOT-0023
Lote: LOT-0024
Título: JOGO SORTIDO DE JUNTAS E EMPANQUES
Descrição: JOGO SORTIDO DE JUNTAS E EMPANQUES
Identificador interno: LOT-0024
Lote: LOT-0025
Título: KIT DE ANEIS DE VEDACAO
Descrição: KIT DE ANEIS DE VEDACAO
Identificador interno: LOT-0025
Lote: LOT-0026
Título: CAIXA DE ENGRENAGENS DE MOTOR
Descrição: CAIXA DE ENGRENAGENS DE MOTOR
Identificador interno: LOT-0026
Lote: LOT-0027
Título: CORPO DE BOMBA
Descrição: CORPO DE BOMBA
Identificador interno: LOT-0027
Lote: LOT-0028
Título: ANODO ANTICORROSAO 640MM COMPRIMENTO
Descrição: ANODO ANTICORROSAO 640MM COMPRIMENTO
Identificador interno: LOT-0028
Lote: LOT-0029
Título: ARO EMBOLO
Descrição: ARO EMBOLO
Identificador interno: LOT-0029
Lote: LOT-0030
Título: JUNTA COM EMPANQUE DE RETENCAO 8,6X13X1MM EM AÇO E BORRACHA SINTECTICA
Descrição: JUNTA COM EMPANQUE DE RETENCAO 8,6X13X1MM EM AÇO E BORRACHA SINTECTICA
Identificador interno: LOT-0030
Lote: LOT-0031
Título: JUNTA VEDACAO 160X180X5MM NBR D=80SH
Descrição: JUNTA VEDACAO 160X180X5MM NBR D=80SH
Identificador interno: LOT-0031
Lote: LOT-0032
Título: JUNTA COM EMPANQUE DE RETENÇÃO EM NBR DE 24,7X33X2,8MM
Descrição: JUNTA COM EMPANQUE DE RETENÇÃO EM NBR DE 24,7X33X2,8MM
Identificador interno: LOT-0032
Lote: LOT-0033
Título: ANEL RASPADOR DE 70MM DO FREIO RECUPERADOR DA TORRE 100MM
Descrição: ANEL RASPADOR DE 70MM DO FREIO RECUPERADOR DA TORRE 100MM
Identificador interno: LOT-0033
Lote: LOT-0034
Título: JUNTA TORICA DE 150X5MM NBR D=70SH
Descrição: JUNTA TORICA DE 150X5MM NBR D=70SH
Identificador interno: LOT-0034
Lote: LOT-0035
Título: JUNTA TORICA DE 164X3,5MM NBR D=70SH
Descrição: JUNTA TORICA DE 164X3,5MM NBR D=70SH
Identificador interno: LOT-0035
Lote: LOT-0036
Título: ESCOVA (PARA MOTOR DE ANTENA)
Descrição: ESCOVA (PARA MOTOR DE ANTENA)
Identificador interno: LOT-0036
Lote: LOT-0037
Título: CAMISA
Descrição: CAMISA
Identificador interno: LOT-0037
Lote: LOT-0038
Título: JOGO DE JUNTAS
Descrição: JOGO DE JUNTAS
Identificador interno: LOT-0038
Lote: LOT-0039
Título: WASHER
Descrição: WASHER
Identificador interno: LOT-0039
Lote: LOT-0040
Título: JUNTA DE VEDAÇÃO
Descrição: JUNTA DE VEDAÇÃO
Identificador interno: LOT-0040
Lote: LOT-0041
Título: CHAVETA
Descrição: CHAVETA
Identificador interno: LOT-0041
Lote: LOT-0042
Título: CASQUILHO SEPARADOR
Descrição: CASQUILHO SEPARADOR
Identificador interno: LOT-0042
Lote: LOT-0043
Título: EMPANQUE MECANICO
Descrição: EMPANQUE MECANICO
Identificador interno: LOT-0043
Lote: LOT-0044
Título: JUNTA DE VEDACAO
Descrição: JUNTA DE VEDACAO
Identificador interno: LOT-0044
Lote: LOT-0045
Título: GASKET
Descrição: GASKET
Identificador interno: LOT-0045
Lote: LOT-0046
Título: KIT DE REPARAÇÃO PARA MOTORES DIESEL
Descrição: KIT DE REPARAÇÃO PARA MOTORES DIESEL
Identificador interno: LOT-0046
Lote: LOT-0047
Título: ELEMENTO FILTRANTE
Descrição: ELEMENTO FILTRANTE
Identificador interno: LOT-0047
Lote: LOT-0048
Título: EQUIPAMENTO TESTE BATERIAS
Descrição: EQUIPAMENTO TESTE BATERIAS
Identificador interno: LOT-0048
Lote: LOT-0049
Título: JUNTA DA TAMPA
Descrição: JUNTA DA TAMPA
Identificador interno: LOT-0049
Lote: LOT-0050
Título: PARAFUSO
Descrição: PARAFUSO
Identificador interno: LOT-0050
Lote: LOT-0051
Título: BOTAO COMANDO
Descrição: BOTAO COMANDO
Identificador interno: LOT-0051
Lote: LOT-0052
Título: ANILHA PLANA DE 12,2X23,6X5MM
Descrição: ANILHA PLANA DE 12,2X23,6X5MM
Identificador interno: LOT-0052
Lote: LOT-0053
Título: COTOVELO PARA TUBO NORMALIZADO
Descrição: COTOVELO PARA TUBO NORMALIZADO
Identificador interno: LOT-0053
Lote: LOT-0054
Título: PARAFUSO CABEÇA CILINDRICA COM SEXTAVADO INTERIOR M10X50-26 PARCIALMENTE ROSCADO EM AÇO 8.8
Descrição: PARAFUSO CABEÇA CILINDRICA COM SEXTAVADO INTERIOR M10X50-26 PARCIALMENTE ROSCADO EM AÇO 8.8
Identificador interno: LOT-0054
Lote: LOT-0055
Título: FONTE DE ALIMENTACAO 60 KVA
Descrição: FONTE DE ALIMENTACAO 60 KVA
Identificador interno: LOT-0055
Lote: LOT-0056
Título: JOGO DE CONTACTOS PARA CONTACTORES 3TF50
Descrição: JOGO DE CONTACTOS PARA CONTACTORES 3TF50
Identificador interno: LOT-0056
Lote: LOT-0057
Título: RESISTENCIA ELECTRICA
Descrição: RESISTENCIA ELECTRICA
Identificador interno: LOT-0057
Lote: LOT-0058
Título: SEDE DE VALVULA DN38
Descrição: SEDE DE VALVULA DN38
Identificador interno: LOT-0058
Lote: LOT-0059
Título: SEDE DE VALVULA
Descrição: SEDE DE VALVULA
Identificador interno: LOT-0059
Lote: LOT-0060
Título: RELE ESTATICO
Descrição: RELE ESTATICO
Identificador interno: LOT-0060
Lote: LOT-0061
Título: SYNCHRO BOOSTER
Descrição: SYNCHRO BOOSTER
Identificador interno: LOT-0061
Lote: LOT-0062
Título: ESCOVA DE CONTACTO ELÉCTRICO
Descrição: ESCOVA DE CONTACTO ELÉCTRICO
Identificador interno: LOT-0062
Lote: LOT-0063
Título: TERMOACUMULADOR ELECTRICO
Descrição: TERMOACUMULADOR ELECTRICO
Identificador interno: LOT-0063
Lote: LOT-0064
Título: FAROL DE NAVEGACAO DE BOMBORDO
Descrição: FAROL DE NAVEGACAO DE BOMBORDO
Identificador interno: LOT-0064
Lote: LOT-0065
Título: FAROL DE NAVEGACAO DE ESTIBORDO
Descrição: FAROL DE NAVEGACAO DE ESTIBORDO
Identificador interno: LOT-0065
Lote: LOT-0066
Título: FAROL DE POPA 360 GRAUS
Descrição: FAROL DE POPA 360 GRAUS
Identificador interno: LOT-0066
Lote: LOT-0067
Título: FAROL DE NAVEGACAO DE POPA AMARELO (REBOQUE)
Descrição: FAROL DE NAVEGACAO DE POPA AMARELO (REBOQUE)
Identificador interno: LOT-0067
Lote: LOT-0068
Título: FAROL DE NAVEGAÇÃO INCOLOR 360 GRAUS 320X220MM COM SUPORTE DE LAMPADA P28S
Descrição: FAROL DE NAVEGAÇÃO INCOLOR 360 GRAUS 320X220MM COM SUPORTE DE LAMPADA P28S
Identificador interno: LOT-0068
Lote: LOT-0069
Título: FAROL DE MASTRO
Descrição: FAROL DE MASTRO
Identificador interno: LOT-0069
Lote: LOT-0070
Título: TRANSDUTOR ODOMETRO
Descrição: TRANSDUTOR ODOMETRO
Identificador interno: LOT-0070
Lote: LOT-0071
Identificador interno: LOT-0071
Lote: LOT-0072
Título: BICO DE LUBRIFICAÇÃO A 90 GRAUS DE 1/4
Descrição: BICO DE LUBRIFICAÇÃO A 90 GRAUS DE 1/4
Identificador interno: LOT-0072
Lote: LOT-0073
Título: BICO DE LUBRIFICACAO DE 1/4 POL.
Descrição: BICO DE LUBRIFICACAO DE 1/4 POL.
Identificador interno: LOT-0073
Lote: LOT-0074
Título: FONTE ALIMENTACAO
Descrição: FONTE ALIMENTACAO
Identificador interno: LOT-0074
Lote: LOT-0075
Título: RING-FLAP (BUTTERFLY) MANUAL COMPL.
Descrição: RING-FLAP (BUTTERFLY) MANUAL COMPL.
Identificador interno: LOT-0075
Lote: LOT-0076
Título: BARRY MOUNT-ELEMENT
Descrição: BARRY MOUNT-ELEMENT
Identificador interno: LOT-0076
Lote: LOT-0077
Título: RETENTOR DO VEIO
Descrição: RETENTOR DO VEIO
Identificador interno: LOT-0077
Lote: LOT-0078
Título: ROTOR
Descrição: ROTOR
Identificador interno: LOT-0078
Lote: LOT-0079
Título: JOGO DE JUNTAS(TRÊS), DUAS EM NEOPRENE, UMA EM PAPEL
Descrição: JOGO DE JUNTAS(TRÊS), DUAS EM NEOPRENE, UMA EM PAPEL
Identificador interno: LOT-0079
Lote: LOT-0080
Título: JUNTA DE VEDAÇÃO PARA GUIA DE ONDAS
Descrição: JUNTA DE VEDAÇÃO PARA GUIA DE ONDAS
Identificador interno: LOT-0080
Lote: LOT-0081
Título: RELÓGIO DE DESCONGELAÇÃO
Descrição: RELÓGIO DE DESCONGELAÇÃO
Identificador interno: LOT-0081
Lote: LOT-0082
Título: KIT DE ÂNODOS DE POTECÇÃO CATÓDICA PARA RÉ 43X95X58X20MM SIZE 2 PESO 2.2KG
Descrição: KIT DE ÂNODOS DE POTECÇÃO CATÓDICA PARA RÉ 43X95X58X20MM SIZE 2 PESO 2.2KG
Identificador interno: LOT-0082
Lote: LOT-0083
Título: ANILHA PLANA EM AÇO DE 95X115X3,5MM
Descrição: ANILHA PLANA EM AÇO DE 95X115X3,5MM
Identificador interno: LOT-0083
Lote: LOT-0084
Título: ANILHA PLANA EM AÇO DE 70X90X3,5MM
Descrição: ANILHA PLANA EM AÇO DE 70X90X3,5MM
Identificador interno: LOT-0084
Lote: LOT-0085
Título: RETENTOR MECANICO
Descrição: RETENTOR MECANICO
Identificador interno: LOT-0085
Lote: LOT-0086
Título: JUNTA DE VEDAÇÃO DE 176X189X0,25MM EM CARTÃO
Descrição: JUNTA DE VEDAÇÃO DE 176X189X0,25MM EM CARTÃO
Identificador interno: LOT-0086
Lote: LOT-0087
Título: VEDANTE P/VALVULA DE BORBOLETA DN70 PN10BAR EM GRAFITE
Descrição: VEDANTE P/VALVULA DE BORBOLETA DN70 PN10BAR EM GRAFITE
Identificador interno: LOT-0087
Lote: LOT-0088
Título: BATERIA DE ACUMULADORES
Descrição: BATERIA DE ACUMULADORES
Identificador interno: LOT-0088
Lote: LOT-0089
Identificador interno: LOT-0089
Lote: LOT-0090
Título: CAVILHA CONICA P/VALVULA DE BORBOLETA DN50,70,80 EM COBRE PARA FIXAÇÃO DO OBTURADOR AO VEIO.
Descrição: CAVILHA CONICA P/VALVULA DE BORBOLETA DN50,70,80 EM COBRE PARA FIXAÇÃO DO OBTURADOR AO VEIO.
Identificador interno: LOT-0090
Lote: LOT-0091
Título: RETENTOR DO VEIO PARA VALVULA DE BORBOLETA TIPO BARTHEL DN125 PN 10BAR NBR
Descrição: RETENTOR DO VEIO PARA VALVULA DE BORBOLETA TIPO BARTHEL DN125 PN 10BAR NBR
Identificador interno: LOT-0091
Lote: LOT-0092
Identificador interno: LOT-0092
Lote: LOT-0093
Título: JUNTA
Descrição: JUNTA
Identificador interno: LOT-0093
Lote: LOT-0094
Título: ELEMENTO FILTRANTE DE AR DE ADMISSAO
Descrição: ELEMENTO FILTRANTE DE AR DE ADMISSAO
Identificador interno: LOT-0094
Lote: LOT-0095
Título: VALVULA DE SEGURANCA
Descrição: VALVULA DE SEGURANCA
Identificador interno: LOT-0095
Lote: LOT-0096
Título: VALVULA DE ESFERA ANGULAR
Descrição: VALVULA DE ESFERA ANGULAR
Identificador interno: LOT-0096
Lote: LOT-0097
Título: JUNTA DE VEDAÇÃO 176X250X3,2MM EM FIBRA DE VIDRO
Descrição: JUNTA DE VEDAÇÃO 176X250X3,2MM EM FIBRA DE VIDRO
Identificador interno: LOT-0097
Lote: LOT-0098
Identificador interno: LOT-0098
Lote: LOT-0099
Título: TUBO FLEXIVEL
Descrição: TUBO FLEXIVEL
Identificador interno: LOT-0099
Lote: LOT-0100
Título: KIT DE REPARAÇÃO
Descrição: KIT DE REPARAÇÃO
Identificador interno: LOT-0100
Lote: LOT-0101
Título: ANODO ANTI-CORROSÃO EM FERRO COM BUJÃO EM LATÃO COMPRIMENTO TOTAL 63MM
Descrição: ANODO ANTI-CORROSÃO EM FERRO COM BUJÃO EM LATÃO COMPRIMENTO TOTAL 63MM
Identificador interno: LOT-0101
Lote: LOT-0102
Título: MOTOR DE ARRANQUE DE 24V
Descrição: MOTOR DE ARRANQUE DE 24V
Identificador interno: LOT-0102
Lote: LOT-0103
Título: BOBINA DE IGNICAO
Descrição: BOBINA DE IGNICAO
Identificador interno: LOT-0103
Lote: LOT-0104
Título: JUNTA DE 325X400X3MM
Descrição: JUNTA DE 325X400X3MM
Identificador interno: LOT-0104
Lote: LOT-0105
Título: RETENTOR RADIAL PLANO DE 45X65X10MM DO CARTUCHO DA BOMBA TI PO SNE 440 ER52 DO APARELHO DE GOVERNO
Descrição: RETENTOR RADIAL PLANO DE 45X65X10MM DO CARTUCHO DA BOMBA TI PO SNE 440 ER52 DO APARELHO DE GOVERNO
Identificador interno: LOT-0105
Lote: LOT-0106
Título: ANEL DE ENCOSTO DO CARTUCHO DA BOMBA TIPO SNE 440 ER52 DO APARELHO DE GOVERNO
Descrição: ANEL DE ENCOSTO DO CARTUCHO DA BOMBA TIPO SNE 440 ER52 DO APARELHO DE GOVERNO
Identificador interno: LOT-0106
Lote: LOT-0107
Título: VALVULA REGULADORA INTERRUPTORA DIREITA BRONZE VG85033 PN10 FORM B METAL DN50 FLANGES D=120 (96X6X11) COMP. L=210 MM
Descrição: VALVULA REGULADORA INTERRUPTORA DIREITA BRONZE VG85033 PN10 FORM B METAL DN50 FLANGES D=120 (96X6X11) COMP. L=210 MM
Identificador interno: LOT-0107
Lote: LOT-0108
Título: KIT DE VEDANTES
Descrição: KIT DE VEDANTES
Identificador interno: LOT-0108