448609-2026 - Resultados
Portugal – Equipamento de rede – Aquisição de Infraestrutura de Rede para o Instituto Politécnico de Leiria no âmbito do Projeto PRR – Skills4Future
Anúncio de adjudicação de contrato ou de concessão — regime normal
Fornecimentos
2. Procedimento
Procedimento
Título: Aquisição de Infraestrutura de Rede para o Instituto Politécnico de Leiria no âmbito do Projeto PRR – Skills4Future
Descrição: Aquisição de Infraestrutura de Rede para o Instituto Politécnico de Leiria no âmbito do Projeto PRR – Skills4Future
Anúncio anterior: 228696-2026
Identificador interno: CPI/2/2026
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: sim
Justificação do procedimento acelerado: Nos termos do disposto no n.º 3 do artigo 136.º do Código dos Contratos Públicos (CCP), em situações devidamente fundamentadas e justificadas pela urgência na celebração do contrato, pode ser fixado um prazo inferior ao estabelecido no n.º 1 do mesmo artigo para a apresentação de propostas, desde que esse prazo permita aos interessados dispor de tempo suficiente para a elaboração e submissão das mesmas. Neste contexto, e considerando que o procedimento anterior ficou deserto e mantendo-se a necessidade imperiosa de assegurar a conclusão e a subsequente celebração do respetivo contrato, por forma a viabilizar a execução da despesa no âmbito do projeto, e tendo ainda em conta os prazos de entrega dos bens, torna-se essencial garantir a tramitação do procedimento com a máxima celeridade. Acresce que a conclusão do presente procedimento em tempo útil constitui condição indispensável para assegurar a elegibilidade da despesa, atendendo a que o projeto em causa tem a sua execução limitada ao prazo máximo de 30/06/2026, não sendo admissíveis prorrogações que comprometam esse marco temporal. justifica-se a redução do prazo de apresentação de propostas para 15 (quinze) dias. A presente redução fundamenta-se, em particular, nos seguintes fatores: • O procedimento em causa integra-se num projeto financiado pelo Plano de Recuperação e Resiliência (PRR), o qual: - Está sujeito a prazos imperativos de execução e elegibilidade da despesa; - Tem como data limite de conclusão 30/06/2026, conforme decorre dos compromissos assumidos junto da EU; - Implica que todas as fases subsequentes ao procedimento (adjudicação, visto do tribunal de contas, execução contratual e pagamento) antes dessa data, sob pena de perda total ou parcial do financiamento; • A urgência efetiva na contratação, decorrente da necessidade de assegurar a execução e contratualização da despesa, dentro do período de elegibilidade do projeto; • A natureza e complexidade técnica moderada do objeto do contrato, que permite aos potenciais concorrentes a preparação das propostas num prazo mais reduzido; • O facto de a documentação do procedimento se encontrar completa, clara e acessível desde o início da fase de publicitação, não existindo necessidade de consultas ou levantamentos adicionais por parte dos operadores económicos. Assim, entende-se que o prazo de 15 dias para apresentação de propostas é proporcional, razoável e compatível com os princípios da concorrência, igualdade e transparência, não sendo prejudicada a participação dos interessados nem a qualidade das propostas a apresentar, ao mesmo tempo que assegura a indispensável conclusão atempada do procedimento para efeitos de elegibilidade da despesa no âmbito do referido projeto.
Principais características do processo: Aquisição de Infraestrutura de Rede para o Instituto Politécnico de Leiria no âmbito do Projeto PRR – Skills4Future
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 32420000 Equipamento de rede
5. Lote
Lote: LOT-0000