531683-2026 - Concurso
Portugal – Serviços de confecção de refeições – Aquisição de Serviços de Fornecimento de Refeições Confecionadas e Prontas a Servir
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Serviços
2. Procedimento
Procedimento
Título: Aquisição de Serviços de Fornecimento de Refeições Confecionadas e Prontas a Servir
Descrição: Aquisição de serviços de confeção e fornecimento de almoços e lanches para o ano letivo 2026/2027
Identificador interno: CP02/EBCPEBP/2026
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Principais características do processo: Concurso público para a aquisição de serviços de confeção, transporte e fornecimento de refeições confecionadas e prontas a servir destinadas aos alunos, docentes e demais utilizadores da Escola Básica com Pré-Escolar Bartolomeu Perestrelo. As refeições serão confecionadas nas instalações do adjudicatário e entregues diariamente nas instalações da entidade adjudicante, de acordo com as especificações constantes do caderno de encargos. O contrato vigorará entre 7 de setembro de 2026 e 30 de julho de 2027. O procedimento é desenvolvido ao abrigo da Diretiva 2014/24/UE.
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 55322000 Serviços de confecção de refeições
5. Lote
Lote: LOT-0000