627267-2023 - ResultadosPortugal-Gafanha da Nazaré: Dispositivos de iluminação exterior
Anúncio de adjudicação de contrato
Fornecimentos
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1.
Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1.
Título
Concurso Público para Fornecimento, Instalação e Colocação em Serviço de Projetores e Luminárias LED em Instalações do Porto de Aveiro
Número de referência: PAD-09/2023
II.1.2.
Código CPV principal
31527200 Dispositivos de iluminação exterior
II.1.4.
Descrição resumida
Fornecimento, Instalação e Colocação em Serviço de Projetores e Luminárias LED em Instalações do Porto de
Aveiro
II.1.6.
Informação sobre os lotes
Contrato dividido em lotes: não
II.2.
Descrição
II.2.4.
Descrição do concurso
- Desmontar os projetores e caixas de aparelhagem existentes nas torres de iluminação (de 20 a 25 m de altura) nas diversas instalações do Porto de Aveiro melhor identificados nas plantas em anexo;
- Desmontar as luminárias de IP - iluminação pública que se encontram instaladas em postes metálicos (de 8 a 15 m de altura) dos diversos arruamentos da responsabilidade da APA, S.A. e identificados nos desenhos em anexo;
- Fornecer, instalar e colocar em condições de pleno funcionamento projetores, nas torres referidas em a), que obedeçam às exigências e especificações técnicas em anexo, nos locais assinalados nas peças desenhadas;
- Fornecer, instalar e colocar em condições de pleno funcionamento luminárias que obedeçam às exigências e especificações técnicas em anexo, nos locais onde existe iluminação pública e patentes nas peças desenhadas.