64495-2026 - Concurso
Portugal – Pacote de software para gestão de licenças – Aquisição de Serviços de Licenciamento Software Microsoft
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Fornecimentos
2. Procedimento
Procedimento
Título: Aquisição de Serviços de Licenciamento Software Microsoft
Descrição: Aquisição de Serviços de Licenciamento Software Microsoft
Identificador interno: 4388040342
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: sim
Justificação do procedimento acelerado: O presente procedimento será tramitado através da Plataforma Eletrónica de Contratação Pública em utilização no Gabinete Nacional de Segurança (ACINGOV), sendo reduzido para o prazo mínimo previsto no n.º 1 do artigo 136.º do Código dos Contratos Públicos, de 30 para 15 dias. Esta redução do prazo mínimo encontra fundamento no n.º 3 do mesmo artigo, uma vez que se verifica uma situação de urgência que inviabiliza o cumprimento do prazo geral. O contrato atualmente em vigor expirou no passado dia 30 de novembro, encontrando-se o serviço a ser prestado apenas ao abrigo de um período de grace que termina a 28 de fevereiro, circunstância que coloca em risco a continuidade e regularidade da prestação caso não seja assegurada uma contratação tempestiva. A necessidade de garantir a prossecução do interesse público, evitando a interrupção de um serviço essencial, configura uma urgência objetiva e devidamente fundamentada pela entidade adjudicante, justificando assim a compressão do prazo para 15 dias, solução que se revela necessária, proporcional e adequada às exigências do caso concreto. De referir que a presente contratação se encontrava inicialmente estruturada para assentar num modelo plurianual, com a duração de três anos; contudo, a decisão da tutela não veio a sancionar tal modalidade, por se enquadrar na orientação vigente do Estado relativa à centralização das aquisições públicas, visando a obtenção de economias de escala e demais benefícios inerentes à agregação procedimental. Esta posição encontra respaldo no processo administrativo que instrui o presente procedimento pré-contratual, bem como na respetiva remessa à tutela efetuada em 3.11.2025, onde se encontram documentados os fundamentos e atos praticados no âmbito da autorização da despesa e da definição da estratégia de contratação. Esta alteração obrigou à transição do regime de Enterprise Agreement (EA) trienal para um Enterprise Agreement Subscription (EAS) anual, solução que exigiu um período adicional de validação, tanto por parte do fabricante (Microsoft) como internamente, de forma a assegurar que a configuração técnica dos produtos correspondia integralmente às necessidades identificadas. Este processo de verificação e ajustamento acabou por introduzir um atraso inevitável no lançamento do procedimento. A adoção do prazo reduzido não prejudica a concorrência, uma vez que os serviços a contratar se encontram devidamente tipificados, apresentando características técnicas estáveis, amplamente conhecidas no mercado e sem necessidade de desenvolvimentos complexos por parte dos operadores económicos. A natureza padronizada das prestações permite que os potenciais concorrentes disponham, desde o primeiro momento, de toda a informação necessária para a elaboração das respetivas propostas, assegurando assim condições efetivas de igualdade, transparência e participação concorrencial, mesmo com a compressão do prazo para 15 dias
Principais características do processo: Código dos Contratos Públicos
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 48218000 Pacote de software para gestão de licenças
5. Lote
Lote: LOT-0000