See the notice on TED website
2. Procedimento
Procedimento
Título: Aquisição/renovação de hardware, software, e licenciamento de Software as a Service SaaS para o Instituto de Emprego da Madeira, IP-RAM.
Descrição: Aquisição/renovação de hardware, software, e licenciamento de Software as a Service SaaS para o Instituto de Emprego da Madeira, IP-RAM.
Identificador interno: CP/02/2026
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Principais características do processo: Aquisição/renovação de hardware, software, e licenciamento de Software as a Service SaaS - para o Instituto de Emprego da Madeira, IP-RAM.
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 72268000 Serviços de fornecimento de software
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: GitLab SaaS - Premium
Descrição: GitLab SaaS - Premium
Identificador interno: LOT-0001
Lote: LOT-0002
Título: SaaS Adobe
Descrição: SaaS Adobe
Identificador interno: LOT-0002
Lote: LOT-0003
Título: Licenciamento Palo Alto
Descrição: Licenciamento Palo Alto
Identificador interno: LOT-0003
Lote: LOT-0004
Título: Microsoft 365
Descrição: Microsoft 365
Identificador interno: LOT-0004
Lote: LOT-0005
Título: Microsoft Power BI PRO
Descrição: Microsoft Power BI PRO
Identificador interno: LOT-0005
Lote: LOT-0006
Título: CookieYes
Descrição: CookieYes
Identificador interno: LOT-0006
Lote: LOT-0007
Título: Solução MFA - Cisco Duo - 36 meses
Descrição: Solução MFA - Cisco Duo - 36 meses
Identificador interno: LOT-0007
Lote: LOT-0008
Título: Upgrade ESET PROTECT Complete para Eset protect ELITE (licenciamento de XDR incluido)
Descrição: Upgrade ESET PROTECT Complete para Eset protect ELITE (licenciamento de XDR incluido)
Identificador interno: LOT-0008
Lote: LOT-0009
Título: Atlassian - JIRA - Standard - Para 11 utilizadores - 12 meses
Descrição: Atlassian - JIRA - Standard - Para 11 utilizadores - 12 meses
Identificador interno: LOT-0009
Lote: LOT-0010
Título: 48 Windows Server Standard Core 2025 OLP Gov Packs 2 cores (6 máquinas virtuais para 3 servidores físicos, cada um com 32 cores);
Descrição: 48 Windows Server Standard Core 2025 OLP Gov Packs 2 cores (6 máquinas virtuais para 3 servidores físicos, cada um com 32 cores);
Identificador interno: LOT-0010
Lote: LOT-0011
Título: PC Portátil
Descrição: PC Portátil
Identificador interno: LOT-0011
Lote: LOT-0012
Título: 12 PC Workstation
Descrição: 12 PC Workstation
Identificador interno: LOT-0012
Lote: LOT-0013
Título: 30 x Rato ergonómico
Descrição: 30 x Rato ergonómico
Identificador interno: LOT-0013
Lote: LOT-0014
Título: 54 x Memória DDR4 - SODIMM - 2667 ou 3200 - 8GB
Descrição: 54 x Memória DDR4 - SODIMM - 2667 ou 3200 - 8GB
Identificador interno: LOT-0014
Lote: LOT-0015
Título: 19 x DDR5 - SODIMM - 4800 MHz - 8GB
Descrição: 19 x DDR5 - SODIMM - 4800 MHz - 8GB
Identificador interno: LOT-0015
Lote: LOT-0016
Título: 57 x DDR5 - SODIMM - 5600 MHz - 8GB
Descrição: 57 x DDR5 - SODIMM - 5600 MHz - 8GB
Identificador interno: LOT-0016
Lote: LOT-0017
Título: 1 x DDR5-DIMM - 5600 MHz - 8GB
Descrição: 1 x DDR5-DIMM - 5600 MHz - 8GB
Identificador interno: LOT-0017
Lote: LOT-0018
Título: 4 x Ecrãs
Descrição: 4 x Ecrãs
Identificador interno: LOT-0018
Lote: LOT-0019
Título: 3 x Discos - Western Digital NASware 3.0 8TB - WD80EFPX SATA
Descrição: 3 x Discos - Western Digital NASware 3.0 8TB - WD80EFPX SATA
Identificador interno: LOT-0019
Lote: LOT-0020
Título: 25 x Tokens Hardware
Descrição: 25 x Tokens Hardware
Identificador interno: LOT-0020
Lote: LOT-0021
Título: 4 x Cabo Adaptador HDMI para DVI Macho
Descrição: 4 x Cabo Adaptador HDMI para DVI Macho
Identificador interno: LOT-0021
Lote: LOT-0022
Título: 2 x Cabo Adaptador HDMI Macho - VGA fêmea
Descrição: 2 x Cabo Adaptador HDMI Macho - VGA fêmea
Identificador interno: LOT-0022
Lote: LOT-0023
Título: 15 x Adaptador display port macho - VGA fêmea
Descrição: 15 x Adaptador display port macho - VGA fêmea
Identificador interno: LOT-0023
Lote: LOT-0024
Título: 40 x Tapes LTO Ultrium 6
Descrição: 40 x Tapes LTO Ultrium 6
Identificador interno: LOT-0024
Lote: LOT-0025
Título: 1 x Tape Drive externa
Descrição: 1 x Tape Drive externa
Identificador interno: LOT-0025
Lote: LOT-0026
Título: Tape Drive externa
Descrição: Tape Drive externa
Identificador interno: LOT-0026
Lote: LOT-0027
Título: 2 x Hotspot móvel 5G
Descrição: 2 x Hotspot móvel 5G
Identificador interno: LOT-0027
Lote: LOT-0028
Título: 15 x Headset
Descrição: 15 x Headset
Identificador interno: LOT-0028
Lote: LOT-0029
Título: 1 x Sistema de videoconferência
Descrição: 1 x Sistema de videoconferência
Identificador interno: LOT-0029
Lote: LOT-0030
Título: Microsoft Office LTSC 2024 - Professional Plus
Descrição: Microsoft Office LTSC 2024 - Professional Plus
Identificador interno: LOT-0030
Lote: LOT-0031
Título: 65 x Microsoft Office LTSC 2024 - Standard
Descrição: 65 x Microsoft Office LTSC 2024 - Standard
Identificador interno: LOT-0031
Lote: LOT-0032
Título: 11 x GitHub Copilot
Descrição: 11 x GitHub Copilot
Identificador interno: LOT-0032