76274-2022 - ConcursoPortugal-Santo André: Preparação de projecto e concepção, estimativa de custos
Anúncio de concurso
Serviços
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1.
Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1.
Título
Aquisição de Serviços para "Elaboração de Estudos e Projetos na área de intervenção da Águas de Santo André, S.A."
Número de referência: CLPQ 01/DIN-EN/22
II.1.2.
Código CPV principal
71242000 Preparação de projecto e concepção, estimativa de custos
II.1.4.
Descrição resumida
II.1.5.
Valor total estimado
Valor sem IVA: 630 000,00 EUR
II.1.6.
Informação sobre os lotes
Contrato dividido em lotes: não
II.2.
Descrição
II.2.4.
Descrição do concurso
A aquisição de serviços compreende a elaboração de Estudos/Projetos relacionados com as áreas de captação, transporte, tratamento, armazenamento e distribuição de água para consumo humano e industrial, recolha e tratamento de águas residuais, tratamento de resíduos industriais e sistemas de produção de energia de fonte renovável, incluindo todos os documentos legal e regulamentarmente exigidos para elaboração de projetos de execução e respetivos licenciamentos junto das entidades competentes. A presente aquisição visa a realização de Estudos/Projetos, englobando a totalidade dos sistemas do Contraente Público, nomeadamente de avaliações técnico económicas, estudos prévios, projetos-base e/ou projetos de execução relativos a construções novas ou reabilitações de:
a) Emissários/intercetores de águas residuais quer reabilitação de coletores existentes, quer novas redes;
b) Sistemas de reutilização de água residual tratada;
c) Sistemas elevatórios;
d) Sistemas de tratamento de águas residuais (ETAR);
e) Sistemas de tratamento de águas (ETA);
f) Condutas adutoras e distribuição de abastecimento de água;
g) Furos de captação;
h) Barragem;
i) Infraestruturas e edifícios de apoio;
j) Sistemas elétricos e distribuição de energia elétrica;
k) Sistemas de biogás;
l) Sistemas eletromecânicos;
m) Sistemas de desodorização e ventilação;
n) Arranjos exteriores;
o) Outros que se venham a considerar necessários desenvolver.