2. Förfarande
Förfarande
Titel: DING - Donau-Iller-Nahverkehrsverbund GmbH - Bordrechnergesteuertes automatisches Fahrgastzählsystems (AFZS) (Markterkundung)
Beskrivning: Der Auftraggeber ist die Donau-Iller-Nahverkehrsverbund GmbH (DING) mit Sitz in Ulm. Seit dem 1. Januar 1998 koordiniert DING als Verkehrsverbund den öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) im Alb-Donau-Kreis, Landkreis Biberach, Landkreis Neu-Ulm sowie in den Städten Ulm und Neu-Ulm. Seit 2024 agiert DING als Aufgabenträgerverbund in der Rechtsform einer GmbH mit ausschließlich öffentlichen Gesellschaftern und koordiniert im Auftrag von 11 Stadt- und Landkreisen (Cluster Tübingen+) die Einführung von automatischen Fahrgastzählsystemen entsprechend den Anforderungen des Landes Baden-Württemberg. Das Cluster Tübingen+ setzt sich zusammen aus allen Stadt- und Landkreisen des Regierungsbezirks Tübingen und den Landkreisen Freudenstadt und Heidenheim. Rahmenvereinbarungen, die aus der dieser Markterkundung zugrunde liegenden Ausschreibung entstehen, können von den vertretenen Aufgabenträgern (z. B. Städte und Landkreise) sowie den Verkehrsunternehmen im Cluster abgerufen und genutzt werden.
Intern identifierare: 0047-25 (CXP4Y6J5P0W)
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Varor
Huvudklassificering (cpv): 30144300 Räkneverk för fordon
Ytterligare klassificering (cpv): 35125100 Sensorer, 51611100 Installation av maskinvara, 48100000 Programvara för särskild industri, 50324100 Systemunderhåll, 72267100 Underhåll av IT-programvara