Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Contrato de obras de construcción de la Estación de Autobuses, cúpula y urbanización del parque sobre la Estación de Autobuses y Parque Oeste de Logroño.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónObras
Ejecución
Código NUTS ES ESPAÑA
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)45000000 Trabajos de construcción
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:Valor estimado IVA excluido: 19 816 111,99 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: sí
Descripción de tales opciones: Es posible la prórroga por mutuo acuerdo de las partes. La prórroga deberá acordarse expresamente, no admitiéndose, en ningún caso, prórrogas tácitas.