Marché de travaux - 307449-2020
Belgique-Bruxelles: Travaux de construction
2020/S 126-307449
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Appel à demandes de participation — FRAME — Marché public de travaux, entreprise générale de construction pour la réalisation du bâtiment FRAME, situé à l’angle du boulevard Reyers et de la rue Colonel Bourg à 1030 Schaerbeek
Numéro de référence: FR-FD-265
II.1.2)Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Marché public de travaux, entreprise générale de construction pour la réalisation du bâtiment FRAME, situé à l’angle du boulevard Reyers et de la rue Colonel Bourg à 1030 Schaerbeek.
Le marché comprend notamment:
1) Tous les travaux décrits dans le présent CSCH et l’ensemble de ses annexes, ainsi que tou(te)s les ouvrages, fournitures, accessoires, fournitures d’énergies et de fluides et tou(te)s les sujétions et moyens d’exécution permettant à l’adjudicateur de livrer un travail absolument complet répondant à la destination normale de l’ouvrage.
L’adjudicateur ne pourra se prévaloir d’aucune lacune et/ou omission pour réclamer un quelconque supplément au prix de son offre (article 82, alinéa 1er de l’AR 1);
2) L’entretien des ouvrages et équipements techniques durant les travaux et la période de garantie;
3) Les installations générales du chantier en conformité avec les termes du présent CSCH et les règlements en vigueur;
4) Le parfait entretien du chantier et de ses abords;
5) Les mesures de prévention et de sécurité nécessaires aux ouvrages faisant partie du présent marché, celles afférentes au personnel œuvrant, aux personnes ayant accès au chantier, aux cotraitants et aux régies publiques et celles à apporter, s’il échet, aux constructions existantes;
6) L’évacuation régulière, hors du chantier, des terres, boues, déchets, matériaux, débris, décombres... provenant du présent marché, vers une installation de recyclage conformément à l’arrêté du gouvernement de la région de Bruxelles capitale du 16.3.1995 relatif au recyclage obligatoire de certains déchets de construction ou de démolition (MB 6.5.1995);
7) La mise en dépôt, aux endroits indiqués par la DT, des produits provenant du site éventuellement réutilisables.
Ce marché est en partie subsidié par le programme opérationnel FEDER 2014-2020 de la région de Bruxelles capitale dans le cadre du projet « Activation du mediapark.brussels» et « BX1 ».
Ce projet sera, avec les nouveaux sièges de la VRT et de la RTBF, une des 1res réalisations du mediapark.brussels.
Il prévoit d'intégrer plusieurs occupants (partenaires), à savoir:
— le siège de BX1 (télévision régionale);
— une plateforme d’innovation comprenant un coworking et un incubateur, l’ensemble dédié au secteur média/audiovisuel;
— des bureaux pour Screen.Brussels;
— des locaux pour L’ihecs Academy.
Les espaces à construire sont entre autres: bureaux, studios de télévision, accueil, un auditoire, salles de formation, des locaux techniques, parking.
La surface du bâtiment est d’environ 7 870 m2 complété par un niveau de sous-sols de 1 490 m2 essentiellement pour du parking.
Een bug verstoort de manier waarop URL’s in aankondigingen in de vorm van e formulieren (eForms) worden weergegeven. We proberen het probleem snel op te lossen! Ondertussen raden wij u aan de komma (of enig ander bijzonder teken) aan het einde van de URL te verwijderen. Sorry voor het ongemak.
Werken - 307449-2020
België-Brussel: Bouwwerkzaamheden
Aankondiging van een opdracht
Werken
Rechtsgrond:
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Oproep tot aanvraag tot deelneming - FRAME-Overheidsopdracht voor aanneming van werken, algemene aanneming van bouwwerken voor de verwezenlijking van het FRAME-gebouw, gelegen op de hoek van de Reyerslaan en de Kolonel Bourgstraat te 1030 Schaarbeek
Referentienummer: FR-FD-265
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie
45000000 Bouwwerkzaamheden
II.1.4)Korte beschrijving:
II.1.5)Geraamde totale waarde
II.1.6)Inlichtingen over percelen
Verdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Overheidsopdracht voor werken, algemene aanneming voor de bouw van het FRAME-gebouw, gelegen op de hoek van de Reyerslaan en de Kolonel Bourgstraat te 1030 Schaarbeek.
De opdracht omvat met name:
1. alle werken beschreven in dit Best. en al zijn bijlagen, evenals alle werken, leveringen, toebehoren, leveringen van energieën en vloeistoffen en alle onderwerpingen of uitvoeringsmiddelen die de Opdr. in staat stellen om een absoluut volledig werk af te leveren dat beantwoordt aan de normale bestemming van het bouwwerk
De Opdr. zal zich niet kunnen beroepen op enige leemte en/of weglating met de bedoeling een of ander supplement bovenop de prijs van zijn offerte te vorderen (art. 82, al. 1 van KB1);
2. het onderhoud van de werken en van de technische installaties gedurende de werken en de waarborgtermijn;
3. de algemene bouwplaatsuitrustingen in overeenstemming met de bepalingen van dit Best. en de geldende verordeningen;
4. het perfecte onderhoud van de bouwplaats en haar omgeving;
5. de vereiste preventie- en veiligheidsmaatregelen voor de werken die deel uitmaken van deze opdracht, de maatregelen met betrekking tot het personeel dat wordt ingezet of de personen die toegang hebben tot de bouwplaats, tot de medeaannemers en de openbare regieën en de maatregelen die als het geval zich voordoet op de bestaande bouwwerken dienen te worden toegepast;
6. het rechtsgeldig afvoeren van de bouwplaats van aarde, modder, afval, materialen, puin, afbraakmateriaal, enz. afkomstig van deze opdracht, naar een recyclinginstallatie in overeenstemming met het Regeringsbesluit van het Brussels Hoofdstedelijk Gewest van 16.3.1995 betreffende de verplichte recyclage van bepaald bouw- of sloopafval (BS 6.5.1995);
7. de opslag op de door de L.W. aangeduide plaatsen van de eventueel herbruikbare producten afkomstig van de site.
Deze opdracht wordt deels gesubsidieerd door het Operationeel Programma EFRO 2014-2020 van het Brussels Hoofdstedelijk Gewest in het kader van het project “Activering van Mediapark.Brussels” en “Bx1”.
Met de nieuwe zetels voor de VRT en de RTBF wordt dit project een van de eerste verwezenlijkingen van mediapark.brussels.
Dit project voorziet om verschillende gebruikers (partners) samen te brengen. Zo komen hier namelijk:
— de zetel van Bx1 (regionale televisiezender),
— een innovatieplatform met co-working en een incubator, bestemd voor de media-/audiovisuele sector,
— kantoren voor Screen.Brussels,
— lokalen voor De ihecs Academy.
De te construeren ruimtes betreffen onder andere kantoren, televisiestudio’s, onthaal, een auditorium, opleidingsruimtes, technische ruimtes, parking.
De oppervlakte van het gebouw bedraagt +/- 7 870 m2, aangevuld met één ondergrondse verdieping van 1 490 m2 die overwegend voor parking wordt aangewend.