II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato de adquisición de artículos para la elaboración de lotes higiénicos, para la reposición mensual de lotes higiénicos a los centros penitenciarios dependientes de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
Número de referencia: 2021/00101
II.1.2)Código CPV principal33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 018 314.60 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 13
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 13
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Rollos de papel higiénico
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33761000 Papel higiénico
II.2.4)Descripción del contrato:
II.2.1)Denominación:Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
33710000 Perfumes, artículos de tocador y preservativos
33761000 Papel higiénico
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Criterio relativo al coste - Nombre: Reducción en el plazo de entrega / Ponderación: 15
Criterio relativo al coste - Nombre: Oferta económica / Ponderación: 85
II.2.1)Denominación:Lote nº: 3
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33710000 Perfumes, artículos de tocador y preservativos
II.2.1)Denominación:Lote nº: 4
II.2.1)Denominación:Lote nº: 5
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33711810 Cremas de afeitar
Maquinillas de afeitar/depilar
Lote nº: 6
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33720000 Cuchillas y estuches de manicura o pedicura
Preservativos normales/extrafuertes
Lote nº: 7
II.2.1)Denominación:Lote nº: 8
II.2.1)Denominación:Lote nº: 9
33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
II.2.1)Denominación:Lote nº: 10
II.2.1)Denominación:Lote nº: 11
II.2.1)Denominación:Lote nº: 12
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33711000 Perfumes y productos de tocador
II.2.1)Denominación:Lote nº: 13