Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato mixto de suministro, obra y servicio para el suministro, llave en mano, para la renovación de tres aceleradores lineales de alta energía y otras prestaciones (tipo 1) y la ampliación de un acelerador lineal para tratamientos de radiocirugía y SBRT (tipo 2) en el Hospital Universitario de Son Espases. (Ver apartado "objeto contrato" PCAP)
Número de referencia: SSCC PA 409/21
II.1.2)Código CPV principal33151000 Aparatos y material para radioterapia
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 14 245 924.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)50400000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y de precisión
51410000 Servicios de instalación de equipo médico
71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
II.2.4)Descripción del contrato: