Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Acuerdo Marco para el suministro de material bibliográfico en los centros de la Red de Lectura de la Comunidad de Madrid (2 lotes)
Número de referencia: C-332B/014-19 (A/SUM-013725/2019)
II.1.2)Código CPV principal22113000 Libros para biblioteca
II.1.4)Breve descripción:
Acuerdo Marco para el suministro de material bibliográfico en los centros de la Red de Lectura de la Comunidad de Madrid (2 lotes).
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 8 800 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 1
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 1
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)22113000 Libros para biblioteca
II.2.4)Descripción del contrato:
El Acuerdo Marco tiene por objeto seleccionar empresas para el suministro de material bibliográfico, en este caso libros para adultos, para los centros de la Red de Lectura de la Comunidad de Madrid.
II.2.1)Denominación:
Libros infantiles y juveniles
Lote nº: 2
El Acuerdo Marco tiene por objeto seleccionar empresas para el suministro de material bibliográfico, en este caso libros infantiles y juveniles, para los centros de la Red de Lectura de la Comunidad de Madrid.