II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
PA telematica, in forma aggregata, per la conclusione di un AQ per la fornitura di protesi vascolari ed altri dispositivi per chirurgia vascolare occorrenti all'ASST di Mantova e all'ASST di Cremona
Referenznummer der Bekanntmachung: Fasc. 2020/588 - Cl. 1.06.03
II.1.2)CPV-Code Hauptteil33184200 Vaskuläre Prothesen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
L'appalto ha per oggetto la fornitura di protesi vascolari ed altri dispositivi per chirurgia vascolare per l'ASST di Mantova e l'ASST di Cremona.
La procedura è suddivisa in 22 lotti di gara indivisibili.
Il valore del presente appalto è stimato in 4 842 814,62 EUR (IVA esclusa) ed è così costituito:
a) importo base d’asta: 1 019 539,92 EUR, IVA esclusa.
Sono ammesse soltanto offerte pari o inferiori rispetto all’importo base d’asta.
Non sono previsti oneri per la sicurezza;
b) opzione eventuale aumento della fornitura fino alla concorrenza di un quinto dell’importo contrattuale: 203 907,98 EUR, IVA esclusa;
c) opzione eventuale ulteriore Incremento del 30 %: 305 861,98 EUR, IVA esclusa;
d) opzione eventuale proroga tecnica di mesi 12: 254 884,98 EUR, IVA esclusa;
e) opzione eventuale adesione successiva di altre ASST del consorzio ASST — ATS — Bergamo — Brescia — Val Padana: 3 058 619,76 EUR, IVA esclusa.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 4 842 815.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 22
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 22
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Lotto n. 1: Protesi vascolare retta in dacron woven pretrattato con rivestimento biologico precoagulante
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)33184200 Vaskuläre Prothesen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Protesi vascolare retta in dacron woven pretrattato con rivestimento biologico precoagulante - CIG: 8578933777
Lotto n. 2: Protesi vascolare retta in dacron knitted pretrattato con materiale biologico precoagulante rivestite di materiale antimicrobico
Los-Nr.: 2
Protesi vascolare retta in dacron knitted pretrattato con materiale biologico precoagulante rivestite di materiale antimicrobico - CIG: 8579020F40
Lotto n. 3: Protesi vascolari in dacron woven pretrattato con rivestimento biologico precoagulante, biforcate
Los-Nr.: 3
Protesi vascolari in dacron woven pretrattato con rivestimento biologico precoagulante, biforcate - CIG: 8579035BA2
Lotto n. 4: Protesi vascolari in dacron knitted pretrattato con rivestimento precoagulante, biforcate
Los-Nr.: 4
Protesi vascolari in dacron knitted pretrattato con rivestimento precoagulante, biforcate - CIG: 8579060047
Lotto n. 5: Protesi vascolari in dacron knitted pretrattato con rivestimento biologico precoagulante e rivestite in materiale antimicrobico, biforcate
Los-Nr.: 5
Protesi vascolari in dacron knitted pretrattato con rivestimento biologico precoagulante e rivestite in materiale antimicrobico, biforcate - CIG: 85790854E7
Lotto n. 6: Protesi vascolari in dacron knitted ultrasottile piccolo calibro, precoagulato, rette, rivestite di materiale antimicrobico, con supporto radiale
Los-Nr.: 6
Protesi vascolari in dacron knitted ultrasottile piccolo calibro, precoagulato, rette, rivestite di materiale antimicrobico, con supporto radiale - CIG: 85791033C2.
Lotto n. 7: Protesi vascolari in dacron knitted ultrasottile piccolo calibro, precoagulato, rette, rivestite di materiale antimicrobico, senza supporto radiale
Los-Nr.: 7
Protesi vascolari in dacron knitted ultrasottile piccolo calibro, precoagulato, rette, rivestite di materiale antimicrobico, senza supporto radiale - CIG: 85791266BC.
Lotto n. 8: Protesi vascolari in dacron knitted ultrasottile, precoagulato eparinato, rette, con supporto radiale
Los-Nr.: 8
Protesi vascolari in dacron knitted ultrasottile, precoagulato eparinato, rette, con supporto radiale - CIG: 8579136EFA.
Lotto n. 9: Protesi vascolari in dacron knitted ultrasottile, precoagulato eparinato, rette, senza supporto radiale
Los-Nr.: 9
Protesi vascolari in dacron knitted ultrasottile, precoagulato eparinato, rette, senza supporto radiale - CIG: 85791488E3
Lotto n. 10: Protesi vascolari in PTFE a parete sottile, con pellicola di rinforzo, con anelli rimovibili con rivestimento interno di eparina.
Los-Nr.: 10
Protesi vascolari in PTFE a parete sottile, con pellicola di rinforzo, con anelli rimovibili con rivestimento interno di eparina - CIG: 8579164618.
Lotto n. 11: Protesi vascolari in dacron knitted, rette, impregnabili di antibiotico e tessitura antidilatazione, gelatinate
Los-Nr.: 11
Protesi vascolari in dacron knitted, rette, impregnabili di antibiotico e tessitura antidilatazione, gelatinate - CIG: 8579181420.
Lotto n. 12: Protesi vascolari in PTFE a superficie interna eparinata con emostasi rapida per dialisi
Los-Nr.: 12
Protesi vascolari in PTFE a superficie interna eparinata con emostasi rapida per dialisi - CIG: 8579190B8B
Lotto n. 13: Protesi vascolari axillo-femorali rette e bifemorali in poliestere knitted
Los-Nr.: 13
Protesi vascolari axillo-femorali rette e bifemorali in poliestere knitted - CIG: 85792014A1.
Lotto n. 14: Patchs cardiovascolari in dacron sottile, lunghezza minima cm 7, larghezza minima 6 mm possibilmente con linea direzionale
Los-Nr.: 14
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
Patchs cardiovascolari in dacron sottile, lunghezza minima cm 7, larghezza minima 6 mm possibilmente con linea direzionale - CIG: 857925405F.
Lotto n. 15: Patchs cardiovascolari in dacron sottile eparinato preferibilmente con linea direzionale, lunghezza minima cm 7, larghezza minima 6 mm
Los-Nr.: 15
Patchs cardiovascolari in dacron sottile eparinato preferibilmente con linea direzionale, lunghezza minima cm 7, larghezza minima 6 mm - CIG: 8579269CBC.
Lotto n. 16: Patchs cardiovascolari in materiale biologico di origine animale nelle misure piccola e grande
Los-Nr.: 16
Patchs cardiovascolari in materiale biologico di origine animale nelle misure piccola e grande - CIG: 857927842C.
Lotto n. 17: Shunt carotidei tipo "Sundt"
Los-Nr.: 17
Shunt carotidei tipo "Sundt" - CIG: 8579288C6A
Lotto n. 18: Shunt carotideo tipo "Brener"
Los-Nr.: 18
Shunt carotideo tipo "Brener" - CIG: 8579294161.
Lotto n. 19: Stripper per varici
Los-Nr.: 19
Stripper per varici - CIG: 85793027F9.
Lotto n. 20: Tunnellizzatori vascolari e per accesso A/V
Los-Nr.: 20
Tunnellizzatori vascolari e per accesso A/V - CIG: 857931203C.
Lotto n. 21: Valvulotomi per vena safena autocentrante e autoconformabili al vaso
Los-Nr.: 21
Valvulotomi per vena safena autocentrante e autoconformabili al vaso - CIG: 8579325AF3.
Lotto n. 22: Nastri vascolari in silicone monouso sterili a sezione elittica
Los-Nr.: 22
Nastri vascolari in silicone monouso sterili a sezione elittica - CIG: 8579336409.