Works - 3593-2021
Germany-Quedlinburg: Facade work
2021/S 005-003593
Contract notice
Works
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
EFRE-Förderprojekt aus dem Programm Sachsen-Anhalt Kulturerbe – Entwicklung und Neuausrichtung des Stiftsberges in Quedlinburg – Schlossberg 1, 06484 Welterbestadt Quedlinburg (Los 42) Natursteinarbeiten
Reference number: 3.01-13/20
II.1.2)Main CPV code
45443000 Facade work
II.1.4)Short description:
EFRE-Förderprojekt aus dem Programm Sachsen-Anhalt Kulturerbe – Entwicklung und Neuausrichtung des Stiftsberges in Quedlinburg – Schlossberg 1, 06484 Welterbestadt Quedlinburg (Los 42) Natursteinarbeiten.
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Ausgeschrieben werden Natursteinarbeiten an der denkmalgeschützten Fassade der Stiftskirche St. Servatii in Quedlinburg im Zuge des Projekts zur Entwicklung und Neuausrichtung des Stiftsberges in Quedlinburg. Dabei handelt es sich um Bereiche der Außenfassade des Seitenschiffs Nord, dem Hohen Gaden Nord und Süd sowie der Fassade des Hohen Chors. Ziel der Maßnahme ist die Sanierung und Instandsetzung der verwitterten Mauerwerksfassaden in den beschriebenen Bereichen. Für Arbeiten an den Fassaden ist ein Gerüst sowie ein Materialaufzug bauseitig gestellt.
Die Leistung beinhaltet unter anderem:
— 137 m2 Schutzabdeckung Bauteile mit Folie,
— 300 m2 Schutzabdeckung Bauteile mit Malerflies,
— 40 St. Rückbau Maueranker,
— 60 m Blitzableiter demontieren,
— 51 m Fallrohr demontieren,
— 3,00 m3 Ersatzmaterial Naturstein liefern / zurichten,
— 2,00 m3 Steinmetzmäßiges Versetzen Sockelsteine,
— 4,00 m3 lose Teile / schadhaftes Mauerwerk Reparatur,
— 22 St. steinmetzmäßige Sicherung / Bearbeitung Fenstergewände,
— 16,0 m2 Mauerabgleich Pfeilerköpfe, Steine Verankern und verfugen,
— 1240 m2 Erneuerung Fugennetz,
— 75 m Risse Handverfugung,
— 300 St. Einlegen Fugennadeln,
— 1 240 m2 steinmetzmäßige Sicherung/Bearbeitung Fugenflanken,
— 7 St. steinmetzmäßige Sicherung/Bearbeitung Maßwerk Fenster,
— 290 m2 Algenbehandlung Naturstein,
— 1 240 m2 Natursteinfassade reinigen, Schonstrahlverfahren,
— ca. 100 St. kleinteilige Reparatur mit Steinersatz,
— ca. 70 St. Vierungen.