II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Préparation et Coordination des Dossiers d'autorisation Unique
Numéro de référence: 1611F042
II.1.2)Code CPV principal71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
II.1.4)Description succincte:
L'objectif de l'accord-cadre est la réalisation pour le compte du maître d'ouvrage de la préparation et de la coordination des dossiers d'autorisation unique nécessaires aux études de niveaux AVP et PRO du projet de construction du Canal Seine-Nord Europe (Csne). Celle-Ci implique l'émission de bons de commande au fur et à mesure des besoins.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
71313400 Étude d'impact sur l'environnement pour la construction
71313410 Évaluation des risque et dangers pour la construction
II.2.4)Description des prestations:
L'objectif de l'accord-cadre est la réalisation pour le compte du maître d'ouvrage de la préparation et de la coordination des dossiers d'autorisation unique nécessaires aux études de niveaux AVP et PRO du projet de construction du CSNE. Les prestations comportent:
— la définition des modèles de dossiers réglementaires inclus dans la procédure d'autorisation unique,
— la définition des méthodes propres aux différentes procédures permettant d'anticiper et d'harmoniser l'intervention des maîtres d'œuvre,
— la réalisation d'études transverses,
— la réalisation d'un dossier d'autorisation temporaire au titre de la los sur l'eau,
— la consolidation de dossiers produits par différents maîtres d'œuvre.