Lieferungen - 9610-2023
Submission deadline has been amended by:  70681-2023
Deutschland-Landshut: Softwarepaket und Informationssysteme
2023/S 005-009610
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Beschaffung von Microsoft Enterprise Agreement Komponenten für das Klinikum Landshut, Anstalt des öffentlichen Rechts (AdöR)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-001
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Auftragsgegenstand ist die Beschaffung neuer Microsoft Office Lizenzen im Rahmen der Konditionsvereinbarung vom Bundesministerium des Inneren, für Bau und Heimat (BMI) und Microsoft [Mantelvertrag U7765287].
Ebenfalls Gegenstand dieser Ausschreibung sind damit im Zusammenhang stehenden Dienstleistungen sowie der Abschluss eines Folgevertrags zu den bestehenden Lizenzen des Auftraggebers.
In der Vergangenheit wurden durch den Auftraggeber und dessen Abrufberechtigen Einheiten Lizenzprodukte aus einem Microsoft Enterprise Agreement (MS EA) und dem Microsoft Select Plus Vertrag bezogen; rechtlich handelt es sich dabei um einen Beitritt zu einem vom Bundesministerium des Innern, Bau und Heimat (BMI) mit der Fa. Microsoft Ireland Operations Limited gesondert ausgehandelten Volumenvertrag (Konditionenvertrag).
Ziel dieses Vertrages ist die Standardisierung der Arbeitsplätze sowie eine einheitliche und kostengünstige Softwarebeschaffung von Microsoft-Lizenzen.
Das Klinikum Landshut ist bereits in dem Volume Licensing von Microsoft registriert. Im Rahmen des Auftragsgegenstandes wird ein Handelspartnerwechsel angestrebt, da die aktuellen Lizenzprogramme zum 31.03.2023 auslaufen.
Es wird ein Dienstleister gesucht, welcher folgende Leistungen übernimmt:
• Beratung bezüglich der rechtskonformen und wirtschaftlichen Nutzung der zu beschaffenden Lizenzen und Dokumentation
• Zur Verfügung stellen der zu beschaffenden Lizenzen
• Unterstützung des Auftraggebers bei der Nutzung von sämtlichen Portalen der Firma Microsoft
• Information des Auftraggebers über vertragsrelevante Änderungen, insbesondere über BMI-Vertragsänderungen, Änderungen von Lizenzbestimmungen etc.
• Unterstützung des Auftraggebers bei der Einlösung von möglichen Benefits
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Beschaffung von Microsoft Enterprise Agreement Komponenten für das Klinikum Landshut, Anstalt des öffentlichen Rechts (AöR)