II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
1511i048 (A-B-C-D-E) — marchés d'assistance au maître d'ouvrage pour la maîtrise foncière dans le cadre du projet de construction du canal Seine-Nord Europe (CSNE).
Numéro de référence: 1511I048
II.1.2)Code CPV principal70120000 Achat et vente de biens immobiliers
II.1.4)Description succincte:
Le canal Seine-Nord Europe (CSNE) est le maillon central du projet prioritaire européen Seine-Escaut. Ce projet européen consiste en la réalisation d'une liaison fluviale à grand gabarit entre la France, la Belgique et les Pays-Bas au sein du corridor multimodal européen Mer du Nord-Méditerranée pour relier plus efficacement les ports maritimes et les ports intérieurs du Nord de la France et de l'Europe. Le présent avis concerne les 5 lots du marché d'assistance au maître d'ouvrage pour organiser et superviser la maîtrise foncière (acquisition, aménagement et occupation temporaire) nécessaire à la réalisation de l'opération de construction du Canal Seine-Nord Europe ainsi qu'à toutes les opérations préalables au démarrage des travaux. Le marché est un marché à bons de commande décomposé en 5 lots dont 4 lots sectoriels correspondant aux 4 secteurs travaux du projet CSNE et un lot transverse d'AMO foncier général et coordination.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
1511i048a — lot nº 1: AMO foncier / secteur 1 (Compiègne-Passel)
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)70120000 Achat et vente de biens immobiliers
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
71354000 Services d'établissement de cartes
79110000 Services de conseils et de représentation juridiques
II.2.4)Description des prestations:
Ce lot couvre l'AMO pour la maîtrise foncière du secteur 1 du projet CSNE, de Compiègne à Passel. Le secteur 1 s'étend sur environ 18,6 km, du PK 0 au Pk18.6. Il traverse 15 communes du département de l'Oise. Il comporte la construction d'une écluse (l'écluse de Montmacq) et de quais de transbordements. Le secteur 1 est concerné partiellement par des travaux de terrassement grande masse. Il se caractérise principalement par une reprise des voies d'eau existantes, la rivière Oise et le canal latéral à l'Oise: élargissements, approfondissements, rescindements. Les travaux sur le canal latéral à l'Oise seront réalisés sous exploitation.
Le montant des travaux du secteur 1 est estimé à 350 millions de EUR HT. Les montants minimum et maximum du marché sont fixés à 360 000 EUR HT et 3 000 000 EUR HT.
1511i048b — lot nº 2: AMO foncier / secteur 2 (Passel-Moislains)
Lot nº: 2
Ce lot couvre l'amo pour la maîtrise foncière du secteur 2 du projet CSNE, de Passel à Moislains.
Le secteur 2 s'étend sur un linéaire d'environ 52,9 km du PK 18.6 au PK 71.5. Il traverse 33 communes, sur les départements de la Somme et de l'Oise. Il est jalonné par trois écluses sur le canal Seine Nord Europe, à Noyon, Campagne et Allaines, et une écluse de jonction sur le canal du Nord, trois plateformes multimodales, des quais de transbordement et la retenue de Louette.
Le secteur 2 se caractérise par une jonction avec le canal du Nord et par le rescindement de ce même canal à Catigny. Le secteur 2 est en interface avec un rétablissement autoroutier (A29) et des rétablissements ferroviaires. Le montant des travaux du secteur 2 est estimé à 1,7 milliards d'euros hors taxes. Les montants minimum et maximum du marché sont fixés à 180 000 EUR HT et 4 000 000 EUR HT.
1511i048c — lot nº 3: AMO foncier / secteur 3 (Moislains-A26)
Lot nº: 3
Ce lot couvre l'AMO pour la maîtrise foncière du secteur 3 du projet CSNE, de Moislains à Marquion, le bief de partage. Le secteur 3 s'étend sur un linéaire d'environ 27 km (du PK 71.5 au PK 98.3). Il traverse 12 communes, sur le département de la Somme et du Pas de Calais.
Le secteur 3 comporte deux quais de transbordement.
Il comporte en son périmètre les rétablissements autoroutiers A2 et A26.Ce secteur se caractérise par ailleurs par le terrassement d'un déblai de grande profondeur (environ 40 mètres) et par le remblaiement du canal du Nord sur un linéaire important (environ 15 km). Le montant des travaux du secteur 3 est estimé à 660 millions de EUR HT. Les montants minimum et maximum du marché sont fixés à 180 000 EUR HT et 3 100 000 EUR HT.
1511i048d — lot nº 4: AMO foncier / secteur 4 (A26-Aubencheul au Bac)
Lot nº: 4
Ce lot couvre l'AMO pour la maîtrise foncière du secteur 4 du projet CSNE (de Marquion à Aubencheul-Au-Bac, y compris l'écluse de Marquion). Le secteur 4 s'étend sur un linéaire d'environ 9,1 km (du PK 98.3 au PK 107.4). Il traverse 5 communes sur le département du Pas de Calais. Il est jalonné par deux écluses (Marquion et Oisy-Verger), une plateforme multimodale (Cambrai- Marquion). Le montant des travaux du secteur 4 est estimé à 560 millions d'euros hors taxes. Les montants minimum et maximum du marché sont fixés à 120 000 EUR HT et 1 700 000 EUR HT.
1511i048e — lot nº 5 — AMO foncier générale et de coordination
Lot nº: 5
Ce lot couvre une mission de coordination des 4 lots sectoriels ainsi que des missions transversales au projet CSNE. Les montants minimum et maximum du marché sont fixés à 260 000 EUR HT et 3 000 000 EUR HT.