Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 23925-2023
France-Lyon: Services d'entretien d'ascenseurs
2023/S 010-023925
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché National Groupe pour la Maintenance des Ascenseurs pour le compte de EDF-SA, ses filiales, ENEDIS et de DALKIA
II.1.2)Code CPV principal
50750000 Services d'entretien d'ascenseurs
II.1.4)Description succincte:
Marché national de maintenance des ascenseurs, monte-personnes et monte-charges des bâtiments tertiaires et industriels (hors CNPE)
Pour le compte d'EDF SA et de ses Filiales dont Enedis et de Dalkia.
Sur le territoire métropolitain
Pour une durée de 6 ans a compté du 01/01/2024.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 49 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot EDF et ENEDIS : Marché National Groupe de Maintenance des Ascenseurs Tertiaires et Industriels (hors CNPE) sur les périmètres des différentes entités d’EDF-SA et de ses filiales
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
II.2.4)Description des prestations:
Maintenance des ascenseurs, monte-personnes et monte-charges des bâtiments tertiaires d'EDF pour le compte de ses différentes unités, ainsi que pour les bâtiments techniques liés au process type Barrage, Usine Hydroélectrique, centre de production thermique d'EDF.
Les sites nucléaires sont exclus de la présente consultation.
En complément des petits travaux de modernisation pourront être réalisés ponctuellement.
Marché national groupe pour les besoins:
- de l'Entreprise EDF SA
- de sa filiale bénéficiaire ENEDIS
- de ses filiales en stipulation pour autrui: AT34, CERGA, CHAM, Electrotechnics, CTE, Cyclife Engineering Cyclife France SA, Cyclife Holding, Datanumia, EDEV, EDF Assurances, EDF ENR, EDF Renouvelables, EDF Trading, EDF Trading Logistics, EDF Trading markets Ltd, Edvance, EIFER, Electricité de Strasbourg, Fondation Entreprise EDF, FRAMATOME, GGF, Graphitec, Group Support Services, Hydrostadium, Hynamics, IFOPSE, IZI Solutions, IZIVIA, Metroscope, Perfesco, Protertia, SAFIDI, SHEMA, Sofilo, Sowee, STMC6
Lot DALKIA : Maintenance des ascenseurs pour le compte de Dalkia
Lot nº: 2
Maintenance des ascenseurs pour le compte de Dalkia et de ses clients.
Référencement national de 3 fournisseurs pour les prestations de maintenance des ascenseurs, escaliers mécaniques et monte-charges et des petits travaux de modernisation.
Le contrat cadre national fixera les conditions applicables définies dans le cahier des charges Dalkia,et les contrats spécifiques aux sites clients de Dalkia constitueront les conditions particulières applicables attachées aux sites.