II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture et livraison de denrées en 20 lots sur quatre ANS
II.1.2)Code CPV principal15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4)Description succincte:
Ce marché est destiné à la restauration scolaire.
Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire conclu sous la forme d'un marché public de fournitures à bons de commande sans montant minimal et avec un montant maximal de commande par lot, sans remise en compétition lors de l'attribution des bons de commande et passé dans le cadre des dispositions des articles R. 2162-1 à R. 2162-6 du code de la commande publique. Le marché commence à sa date de notification. Sa durée est fixée à douze mois dans la limite du montant maximal d'engagement prévu.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 2 012 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 01
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15119000 Viandes diverses
15896000 Produits surgelés
II.2.4)Description des prestations:
Fourniture de viandes surgelées pour la restauration scolaire.
Montant maximal annuel: 26 000 EUR HT.
Montant maximal pour les années 2021 à 2025: 104 000 EUR HT.
II.2.1)Intitulé:
Produits de la mer surgelés
Lot nº: 02
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15221000 Poisson congelé
03310000 Poissons, crustacés et produits aquatiques
Fourniture de produits de la mer surgelés pour la restauration scolaire.
Montant maximal annuel: 38 000 EUR HT.
Montant maximal pour les années 2021 à 2025: 152 000 EUR HT.
Légumes et pommes de terre surgelés
Lot nº: 03
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331170 Légumes congelés
Fourniture de légumes et de pommes de terre surgelés pour la restauration scolaire.
Montant maximal annuel: 22 000 EUR HT.
Montant maximal pour les années 2021 à 2025: 88 000 EUR HT.
Préparations alimentaires composites surgelées
Lot nº: 04
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
15893100 Préparations alimentaires
Fourniture de préparations alimentaires composites surgelées pour la restauration scolaire.
Montant maximal annuel: 14 000 EUR HT.
Montant maximal pour les années 2021 à 2025: 56 000 EUR HT.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 05
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15851100 Pâtes alimentaires non cuites
Fourniture de pâtes fraîches pour la restauration scolaire.
Montant maximal annuel: 2 000 EUR HT.
Montant maximal pour les années 2021 à 2025: 8 000 EUR HT.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 06
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15110000 Viande
Fourniture de viandes fraîches pour la restauration scolaire.
Montant maximal annuel: 64 000 EUR HT.
Montant maximal pour les années 2021 à 2025: 256 000 EUR HT.
Viande et charcuterie de dinde fraîche.
Lot nº: 07
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112120 Dindes
Fourniture de viandes et charcuteries de dinde fraîche pour la restauration scolaire.
Montant maximal annuel: 10 000 EUR HT.
Montant maximal pour les années 2021 à 2025: 40 000 EUR HT.
Charcuterie et viandes cuites
Lot nº: 08
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
Fourniture de charcuteries et viandes cuites pour la restauration scolaire.
Montant maximal annuel: 16 000 EUR HT.
Montant maximal pour les années 2021 à 2025: 64 000 EUR HT.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 09
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03310000 Poissons, crustacés et produits aquatiques
Fourniture de poissons frais pour la restauration scolaire.
Montant maximal annuel: 6 000 EUR HT.
Montant maximal pour les années 2021 à 2025: 24 000 EUR HT.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15842400 Fruits, fruits à coque ou écorces de fruits confits au sucre
15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Fourniture de fruits et légumes pour la restauration scolaire.
Montant maximal annuel: 30 000 EUR HT.
Montant maximal pour les années 2021 à 2025: 120 000 EUR HT.
Produits laitiers et avicoles
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15500000 Produits laitiers
Fourniture de produits laitiers et avicoles pour la restauration scolaire.
Montant maximal annuel: 35 000 EUR HT.
Montant maximal pour les années 2021 à 2025 : 140 000 EUR HT.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15540000 Fromages
Fourniture de fromages pour la restauration scolaire.
Montant maximal annuel: 44 000 EUR HT.
Montant maximal pour les années 2021 à 2025: 176 000 EUR HT.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
15811300 Croissants
Fourniture de pain et viennoiseries pour la restauration scolaire.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15897200 Aliments en conserve
15893000 Denrées sèches
Fourniture de produits d'épicerie et de conserves pour la restauration scolaire.
Montant maximal annuel: 40 000 EUR HT.
Montant maximal pour les années 2021 à 2025: 160 000 EUR HT.
Épicerie — condiments — féculents — produits déshydratés
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893000 Denrées sèches
Fourniture de produits d'épicerie, condiments, féculents, produits déshydratés.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15820000 Biscottes et biscuits; pâtisserie et gâteaux de conservation
Fourniture de biscuits pour la restauration scolaire.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 17
Fourniture de produits surgelés bio pour la restauration scolaire.
Montant maximal annuel: 20 000 EUR HT.
Montant maximal pour les années 2021 à 2025: 80 000 EUR HT.
Produits laitiers et avicoles bio
Lot nº: 18
Fourniture de produits laitiers et avicoles bio pour la restauration scolaire.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 19
Fourniture de produits d'épicerie BIO pour la restauration scolaire.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 20
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15300000 Fruits, légumes et produits connexes
15842400 Fruits, fruits à coque ou écorces de fruits confits au sucre
Fourniture de fruits et légumes bio pour la restauration scolaire.