II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den Auftraggeber:
DB Netz AG, Projektrealisierung KIB / STE Dresden, projektübergreifende Projektsteuerung.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
DB Netz AG, Projektrealisierung KIB / STE Dresden,
projektübergreifende Projektsteuerung
(Kosten- und Terminsteuerung).
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Leistungen der Projektsteuerung (Kosten- und Terminsteruerung) für verschiedene Vorhaben der DB Netz AG im Bereich Planung und Bauausführung mit gewerkeübergreifender Koordination zu Leistungen der DB Station&Service AG und DB Energie.
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: ja
Beschreibung der Optionen: Wie unter II.2) beschrieben
Option 1: für den Zeitraum 1.7.2018 bis 30.6.2020
Option 2: für den Zeitraum 1.7.2020 bis 30.6.2022
Option 3: für den Zeitraum 1.7.2022 bis 30.6.2024.