Anuncio relativo a modificaciones o información adicional
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Red Europea de Referencia: Directrices para la práctica clínica y otras herramientas de apoyo a la toma de decisiones clínicas
Número de referencia: SANTE/2018/B3/030
II.1.2)Código CPV principal85100000 Servicios de salud
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo general de esta licitación es proporcionar asistencia a la comisión para prestar apoyo a las redes europeas de referencia y a sus proveedores sanitarios en el proceso de desarrollo, evaluación e implementación de directrices para la práctica clínica y otras herramientas de apoyo a la toma de decisiones clínicas, tomando en cuenta los objetivos y criterios establecidos en el marco del artículo 12 de la Directiva 2011/24/UE relativa a la aplicación de los derechos de los pacientes en la asistencia sanitaria transfronteriza. La asistencia técnica contribuirá a implementar la capacidad de las redes y sus miembros en su tarea de producir y adherirse a directrices para la práctica clínica y otras herramientas de apoyo a la toma de decisiones clínicas de alta calidad en su ámbito de especialización.
Teade muudatuste või lisateabe kohta
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
I osa: Hankija/võrgustiku sektori hankija
II osa: Ese
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Euroopa tugivõrgustik: kliinilise tava juhised (CPG) ja muud kliinilise otsuse abivahendid (CDSTs)
Viitenumber: SANTE/2018/B3/030
II.1.2)CPV põhikood85100000 Tervishoiuteenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Kõnealuse pakkumiskutse üldeesmärk on osutada komisjonile abi Euroopa tugivõrgustike (European Reference Network (ERN)) ja nende tervishoiuteenuste osutajate toetamiseks kliinilise tava juhiste (Clinical Practice Guidelines (CPG)) ja muude kliinilise otsuse abivahendite (Clinical Decision Support Tools (CDSTs)) väljatöötamisel, hindamisel ja rakendamisel, võttes arvesse direktiivi 2011/24/EL patsiendiõiguste kohaldamise kohta piiriüleses tervishoius artiklis 12 kehtestatud eesmärke ja kriteeriumeid ning asjakohaseid rakendusmeetmeid ja menetlusi. Tehniline abi toetab Euroopa tugivõrgustike ja nende liikmete suutlikkust oma ülesande täitmisel, milleks on oma pädevusvaldkonnas kvaliteetsete kliinilise tava juhiste ja muude kliinilise otsuse abivahendite koostamine ja loomine ning nende järgimine.
VI osa: Lisateave
Meddelande för ändringar eller ytterligare uppgifter
Rättslig grund:
direktiv 2014/24/EU
II.1)Upphandlingens omfattning
II.1.1)Benämning på upphandlingen:
Europeiska referensnätverket: Riktlinjer för klinisk praktik och andra verktyg till stöd för kliniska beslut
Referensnummer: SANTE/2018/B3/030
II.1.2)Huvudsaklig CPV-kod85100000 Hälsovårdstjänster
II.1.4)Kort beskrivning:
Det övergripande syftet med denna anbudsinfordran är tillhandahållande av stöd till kommissionen avseende stöd till Europeiska referensnätverket och deras hälso- och sjukvårdsleverantörer inom utveckling, bedömning och implementering av riktlinjer för klinisk praktik och andra verktyg till stöd för kliniska beslut med hänsyn till målen och kriterierna inom ramen för avsnitt 12 i Europaparlamentets och rådets direktiv 2011/24/EU om tillämpningen av patienträttigheter vid gränsöverskridande hälso- och sjukvård samt med hänsyn till relevanta implementeringsåtgärder och -rutiner. Det tekniska stödet ska bidra till implementering av nätverkens och deras medlemmars kapacitet i genomförandet av uppgiften att producera och upprätthålla högkvalitativa riktlinjer för klinisk praktik och andra verktyg till stöd för kliniska beslut inom deras expertisområden.