Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Service d'expertise de médecin-conseil et de dentiste-conseil auprès du bureau liquidateur du régime commun d'assurance maladie de l'Union européenne (JSIS) de Luxembourg
Numéro de référence: PMO-OP-2020-0007
II.1.2)Code CPV principal85100000 Services de santé
II.1.4)Description succincte:
Services d'expertise de médecin-conseil et de dentiste-conseil auprès du bureau liquidateur du régime commun d'assurance maladie de l'Union européenne (JSIS) de Luxembourg
Lot 1: Service d'expertise de médecin-conseil à Luxembourg,
Lot 2: Services d'expertise de dentiste-conseil à Luxembourg.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 2
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Service d'expertise de médecin-conseil à Luxembourg
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)85100000 Services de santé
II.2.4)Description des prestations:
Les médecins sont consultés à propos des demandes d'autorisation préalable dans tous les cas prévus par le règlement et à la demande des bureaux liquidateurs pour des questions spécifiques.
L’avis du médecin-conseil est un avis médical émis sur la base des données médicales relatives à l’assuré en sa possession, des informations fournies par son propre médecin, des résultats des recherches médicales et scientifiques et, si nécessaire, après consultation du conseil médical.
Services d'expertise de dentiste-conseil à Luxembourg
Lot nº: 2
Les dentistes donnent leur avis après avoir examiné les pièces justificatives à la lumière de la réglementation, par exemple :
• l'avis du dentiste-conseil est requis pour les estimations dentaires avant certains traitements: prothèses dentaires, implants, orthodontie, traitement parodontal et occlusion dentaire ;
• l'attribution de codes aux services visés par les devis dentaires, selon la nomenclature en vigueur ;
• les dentistes aideront systématiquement le personnel de l'office liquidateur à déterminer le code à utiliser pour la facturation, sur la base notamment du libellé de la législation et/ou de la nomenclature nationale utilisée dans la facture originale (par exemple classification des opérations chirurgicales, classement des traitements).