Bauleistung - 30980-2017
die Schweiz-Bern: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
2017/S 018-030980
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Eifeld Kreuzungsstation inkl. Perronmaßnahmen.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Im Rahmen des Projekts wird der bestehende Haltestellenbereich Eifeld zu einer Kreuzungsstelle ausgebaut sowie die bestehende Publikumsanlage angepasst und BehiG-konform gestaltet.
Die Baumeisterarbeiten umfassen im Wesentlichen folgende Projektteile:
— Neubau eines Aussenperron mit 150 m Perronnutzlänge inkl. Zugänge;
— Neubau Kreuzungsgleis (Unter- und Oberbau Gleis 2, inkl. Entwässerung);
— Unter- und Oberbauerneuerung (inkl. Entwässerung) Gleis 1 auf einer Länge von ca. 120 m;
— Fundamentbau für die Fahrleitungs- und Sicherungsanlagen;
— Anpassung Treppenabgang bei Fussgängerbrücke Ey;
— Neubau eines Technikgebäudes;
— Neubau Leitmauer mit einer Länge von ca. 120 m zwischen Bahn und Autobahn;
— Verstärkungsmaßnahmen an der Unterführung Niesenstraße.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: