Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
approvisionnement en produits d'entretien, articles de ménage et articles d'hygiène des services de la Commune et du CCAS de Saint-Avé
Numéro de référence: Produites entretien 2022
II.1.2)Code CPV principal39830000 Produits de nettoyage
II.1.4)Description succincte:
approvisionnement des services de la Commune et du Centre communal d'action sociale (Ccas) de Saint-Avé en produits d'entretien, articles de ménage (lot 1) et produits d'hygiène et d'essuyage (lot 2). La consultation est passée dans le cadre du groupement de commandes constitué entre la Commune et le CCAS en application des dispositions des articles L.2113-6 et suivants du code de la commande publique. La Commune, en tant que coordonnatrice du groupement, est chargée de la procédure de consultation. A l'issue de la procédure de consultation, les représentants habilités de la Commune et du CCAS signeront les accords-cadres qui les concernent à hauteur de leurs besoins avec les opérateurs économiques communs retenus. La valeur estimée du marché renseignée au Ii.1.5) ci-après correspond au montant maximum des accords cadre sur la durée totale de 4 ans. Les montants minimum et maximum annuels sont indiqués dans les actes d'engagement de chacun des deux lots et à la section Ii.2
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 280 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
produits d'entretien et articles de ménage
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39830000 Produits de nettoyage
39812100 Produits d'entretien des sols
39224300 Balais et brosses et autres produits de nettoyage ménager
II.2.4)Description des prestations:
un accord cadre distinct sera passé, l'un par la Commune l'autre par le CCAS, avec un opérateur économique unique identique pour les deux pouvoirs adjudicateurs. Les quantités estimatives annuelles de commande figurent au détail quantitatif estimatif fictif. Le montant total des commandes annuelles, figurant aux actes d'engagement, est au minimum de 3 000 euros HT pour la Commune et 2 000 euros HT pour le CCAS; au maximum de 25 000 euros HT pour la Commune et 15 000 euros HT pour le CCAS. Une prestation supplémentaire éventuelle pour le CCAS (Maison de l'enfance) avec réponse facultative, figure au dossier
articles d'hygiène et d'essuyage
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33711900 Savon
39831700 Distributeur de savon automatique
33761000 Papier hygiénique
33763000 Essuie-mains en papier
un accord cadre distinct sera passé, l'un par la Commune l'autre par le CCAS, avec un opérateur économique unique identique pour les deux pouvoirs adjudicateurs. Les quantités estimatives annuelles de commande figurent au détail quantitatif estimatif fictif. Le montant total des commandes annuelles, figurant aux actes d'engagement, est au minimum de 3 000 euros HT pour la Commune et 1 000 euros HT pour le CCAS ; au maximum de 20 000 euros HT pour la Commune et 10 000 euros HT pour le CCAS. Quatre prestations supplémentaires éventuelles pour le CCAS (Maison de l'enfance) avec réponse facultative, figurent au dossier