II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Accord-cadre de fourniture de denrées alimentaires issues de l'agriculture biologique pour la restauration scolaire
II.1.2)Code CPV principal15890000 Produits alimentaires et produits secs divers
II.1.4)Description succincte:
Accord-cadre portant sur la fourniture et la livraison de denrées alimentaires issues de l'agriculture biologique destinées à la cuisine centrale d'Angers Loire Restauration.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 520 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 8
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 8
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Viande bovine surgelée agriculture biologique
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111000 Viande bovine
II.2.4)Description des prestations:
L'accord-cadre porte sur la fourniture et la livraison de viande bovine surgelée issue de l'agriculture biologique destinée à la cuisine centrale d'Angers Loire Restauration.
Viande de veau et porc surgelée agriculture biologique
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111200 Viande de veau
15113000 Viande de porc
L'accord-cadre porte sur la fourniture et la livraison de viande de veau et de porc surgelée issue de l'agriculture biologique destinée à la cuisine centrale d'Angers Loire Restauration.
Poulet frais et surgelé agriculture biologique
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112130 Poulets
L'accord-cadre porte sur la fourniture et la livraison de poulet frais et surgelé issu de l'agriculture biologique destiné à la cuisine centrale d'Angers Loire Restauration.
Légumes 4e et 5e gammes agriculture biologique
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331100 Légumes frais ou congelés
L'accord-cadre porte sur la fourniture et la livraison de légumes 4e et 5e gammes issus de l'agriculture biologique destinés à la cuisine centrale d'Angers Loire Restauration.
Charcuterie fraîche agriculture biologique
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
L'accord-cadre porte sur la fourniture et la livraison de charcuterie fraîche issue de l'agriculture biologique destinée à la cuisine centrale d'Angers Loire Restauration.
Légumes crus ou cuits surgelés agriculture biologique
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331170 Légumes congelés
L'accord-cadre porte sur la fourniture et la livraison de légumes crus ou cuits surgelés (3e gamme) issus de l'agriculture biologique destinés à la cuisine centrale d'Angers Loire Restauration.
Produits laitiers agriculture biologique
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15511000 Lait
15551300 Yaourt
15542200 Fromage à pâte molle
L'accord-cadre porte sur la fourniture et la livraison de produits laitiers issus de l'agriculture biologique destinés à la cuisine centrale d'Angers Loire Restauration.
Féculents et légumineuses agriculture biologique
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03211000 Céréales
03212200 Légumes secs à cosse et à gousse
L'accord-cadre porte sur la fourniture et la livraison de féculents et légumineuses issus de l'agriculture biologique destinés à la cuisine centrale d'Angers Loire Restauration.