Lieferungen - 33060-2023
Submission deadline has been amended by:  73754-2023
Deutschland-Marl: Drucker und Plotter
2023/S 013-033060
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Miete inkl. Fullservice von Arbeitsplatzdruckern und Multifunktionssystemen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-017
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
30232100 Drucker und Plotter
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
30121000 Fotokopiergeräte und Thermokopiergeräte
30121430 Digitale Vervielfältigungsgeräte
30125100 Tonerpatronen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung und Nutzungsüberlassung (Miete) von Arbeitsplatzdruckern und Multifunktionssystemen aus unterschiedlichen Leistungsklassen mit einer Gesamtmenge von 481 Einheiten sowie die nutzungsrechtliche Überlassung (Miete) und Softwarepflege einer Druckmanagementsoftware.
Der zukünftige Auftragnehmer hat die Systeme an die vorgegebenen Standorte und Stellplätze der Auftraggeberin termintreu zu liefern, aufzustellen und die technische Betriebsbereitschaft der Systeme herbeizuführen. Das Flottenmanagement erfolgt mittels einer anzubietenden Druckmanagementsoftware. Der Auftragnehmer hat die Software in die Systemumgebung der Auftraggeberin zu implementieren und über die gesamte Vertragslaufzeit systemtechnisch zu pflegen (u. a. Bereitstellung von Updates).
Neben einem zentralen Flottenmanagement hat die Druckmanagementsoftware auch Funktionalitäten zum u. a. Follow-Me-Print, vertraulichen Druck, Accounting, Reporting, OCR-Scan bereitzustellen. Administratoren der Auftraggeberin sind vom Auftragnehmer in die Anwendung der Druckmanagementsoftware einzuweisen bzw. zu schulen.
Die Auftraggeberin erwartet vom zukünftigen Auftragnehmer eine termintreue Projektumsetzung. Der Auftragnehmer übernimmt in diesem Zusammenhang projektverantwortlich die Planung, Steuerung und Umsetzung des gesamten Roll-Out-Prozesses. Die technische Umsetzung des Roll-Out-Prozesses hat im 4. Quartal 2023 zu erfolgen.
Vertragsgegenständlich sind während der gesamten Vertragslaufzeit weiterhin Systemserviceleistungen unter Einhaltung der vertraglich festgelegten Leistungszeiten und die Materialversorgung der Vertragssysteme mit Toner/Tinte. Die vorgenannten Leistungen sind vom Auftragnehmer in einem Pay-per-page-Modell zu erbringen.
Ausführungszeitraum des Roll-Outs:
4. Quartal 2023
Vertragsbeginn ist der 01.01.2024 mit einer Laufzeit von 60 Monaten.