We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 34494-2022
Germany-Delbrück: Architectural, engineering and planning services
2022/S 015-034494
Contract notice
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Objektplanung Neubau Feuerwehrgerätehaus Ostenland
Reference number: 18022022-1100
II.1.2)Main CPV code
71240000 Architectural, engineering and planning services
II.1.4)Short description:
Der Auftraggeber beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses nach heutigen Standards in Ortsrandlage (Gemarkung Ostenland). Vorgesehen ist der Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit 7 Toren (6 Stellplätze und 1 Waschplatz) für Feuerwehrfahrzeuge, zusätzlich ausgestattet mit Lager, Werkstatt, Sanitär- und Umkleidebereich sowie anderen Funktionsräumen. Ein Raumprogramm liegt vor und wird mit den Vergabeunterlagen bereitgestellt. Die Fahrzeughalle muss erweiterbar sein.
Im Außenbereich sind die erforderlichen befestigten Flächen (insb. Ausfahrt, Pkw-Stellplätze, Gehwege) zu planen.
Gegenstand des Auftrags sind die für das Vorhaben erforderlichen Objektplanungsleistungen zu den Leistungsbildern Gebäude und Innenräume sowie Verkehrsanlagen (Näheres siehe Abschnitt II.2.4).
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 204 362.30 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
71220000 Architectural design services
71221000 Architectural services for buildings
71223000 Architectural services for building extensions
71322500 Engineering-design services for traffic installations
II.2.4)Description of the procurement:
Gegenstand des Auftrags sind die Objektplanungsleistungen zu den Leistungsbildern Gebäude und Innenräume sowie Verkehrsanlagen für das in Abschnitt II.1.4 kurz beschriebene und in der Leistungsbeschreibung (abrufbar unter der in Abschnitt I.3 genannten Internetadresse) näher erläuterte Bauvorhaben "Neubau Feuerwehrgerätehaus Ostenland". Dabei sind im Rahmen des Leistungsbilds Verkehrsanlagen alle befestigten Außenflächen zu planen, auch soweit sie keine Verkehrsanlagen im Sinne der HOAI sind (z.B. Fußwege).
Der Auftrag umfasst die Leistungsphasen 1 bis 9 für die genannten Leistungsbilder, wobei eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen vorgesehen ist (siehe Abschnitt II.2.11).
Neben den weitgehend übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen, insb. die örtliche Bauüberwachung (auch) zum Leistungsbild Verkehrsanlagen, übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung (abrufbar unter der in Abschnitt I.3 genannten Internetadresse).