Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Mandat de maîtrise d'ouvrage déléguée pour la réalisation de la 5e ligne de tramway de la Métropole de Montpellier — phase 2
Numéro de référence: M9D5019DM
II.1.2)Code CPV principal79421000 Services de gestion de projets autres que pour les travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
La présente procédure négociée passée après mise en concurrence est soumise aux dispositions des articles 26-2o et 74 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016. Il suit les dispositions de l'article 77 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatives aux marchés à tranches optionnelles.
Cette consultation n'est pas allotie car conformément à l'article 3 de la loi «MOP» nº 85-704 du 12.7.1985, qui prévoit que le maître de l'ouvrage peut confier à un mandataire, dans les conditions définies par la convention mentionnée à l'article 5 de cette loi, l'exercice, en son nom et pour son compte, de tout ou partie des attributions de la maîtrise d'ouvrage telles que listées à ce même article, de sorte que cette mission est globale.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79421000 Services de gestion de projets autres que pour les travaux de construction
71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
71311200 Services de conseil en matière de systèmes de transport
71336000 Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie
II.2.4)Description des prestations:
Conformément à l'article 3 de la loi nº 85-704 du 12.7.1985 relative à la maîtrise d'ouvrage publique, le présent marché a pour objet de confier à un prestataire la mission de faire réaliser l'opération de 5e ligne de tramway entre Lavérune et Clapiers en qualité de mandataire pour le compte de Montpellier Méditerranée Métropole. L'opération intégrale est estimée à 400 000 000 EUR. Cette mission de mandat de maîtrise d'ouvrage fait suite à une 1re mission sur un périmètre d'opération ligne 5 qui intégrait notamment le bouclage ligne 4. La 5e ligne de tramway d'une longueur de 15,7 km, dont 1,5 km en tronc commun avec la ligne 1 et 800 m avec la ligne 4, se décompose comme suit:
— tranche ferme: réalisation section Nord Saint-Denis/rond-point de Girac, réalisation AVP modificatif secteur rue des Chasseurs/rond-point Paul Fajon, actualisation AVP existant sur le reste de la section Ouest Saint-Denis/rond-point Gennevaux, PRO et réalisation section Ouest Saint-Denis/rond-point Gennevaux, réalisation OA Gennevaux de l'AVP à mise en service et pour les dépôts de l'AVP à la mise en service;
— tranche optionnelle 1: réalisation section rond-point de Girac/Clapiers;
— tranche optionnelle 2: PRO et réalisation section rond-point Gennevaux/Lavérune;
— tranche optionnelle 3: PRO et réalisation branche des Bouisses.