Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 39514-2018
France-Blois: Services d'élagage
2018/S 019-039514
Avis de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Taille élagage et abattage d'arbres le long des routes départementales ou du patrimoine arbore du département de Loir-et-Cher
II.1.2)Code CPV principal
77211500 Services d'élagage
II.1.4)Description succincte:
Taille élagage et abattage d'arbres le long des routes départementales ou du patrimoine arbore du département de Loir-et-Cher.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 3
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Territoire de la Division Routes Nord
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
77211400 Services d'abattage d'arbres
II.2.4)Description des prestations:
Le présent marché comprend toutes les fournitures et la mise en œuvre nécessaires à la bonne réalisation des travaux. Les travaux d'élagage et d'abattage comprennent principalement:
— la visite préalable du site pour analyse de l'intervention,
— l'installation de chantier et la signalisation au droit du chantier,
— les interventions dans les conditions définies au préalable avec le représentant de la maîtrise d'œuvre, et en particulier: l'abattage, l'essouchage, la taille de formation des jeunes arbres et des arbres adultes, les tailles, le débroussaillage la coupe des branches selon les types de lisières soit au lamier scie ou au sécateur,
— la fourniture et la mise en œuvre des produits de traitement qui permettront d'enduire les plaies de taille réalisées sur les arbres lors du chantier,
— la désinfection systématique des outils de taille au démarrage du chantier et entre chaque arbre ainsi que la fourniture des produits nécessaires à cette désinfection,
— le nettoyage des chaussées, trottoirs, accotements et fossés, de tous résidus provenant des travaux,
— le déchiquetage du produit de l'élagage ou d'abattage d'arbres avec rejet sur parcelles riveraines lorsque le site le permet,
— le broyage des résidus de taille et leur évacuation en décharge contrôlée ou leur valorisation auprès d'un organisme agréé,
— l'évacuation des branches et des troncs débités, et des produits résultant de l'essouchage en décharge contrôlée ou leur valorisation auprès d'un organisme agréé.
Territoire de la Division Routes Centre
Lot nº: 2
Territoire de la Division Routes Sud
Lot nº: 3