II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
acquisition d'un ensemble de matériels pour la caractérisation de matériaux
Numéro de référence: 2023F004
II.1.2)Code CPV principal38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
acquisition d'un microscope IRTF
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
38511000 Microscopes électroniques
II.2.4)Description des prestations:
acquisition d'une analyse thermique couplée à une micro chromatographie en phase gazeuse et un spectromètre de masse
Lot nº: 2
38432000 Appareils d'analyses
38432200 Chromatographes
38433100 Spectromètre de masse
appareil de caractérisation de la réactivité des catalyseurs (chimisorption pulsée / rtp / otp / dtp) couplé à un spectromètre de masse
Lot nº: 3
acquisition d'un appareil de caractérisation de la réactivité des catalyseurs (chimisorption pulsée / rtp / otp / dtp) couplé à un spectromètre de masse
sorptiomètre Multipostes Gaz et vapeurs par manométrie
Lot nº: 4
acquisition d'un sorptiomètre Multipostes Gaz et vapeurs par manométrie
acquisition d'un spectromètre moyen infrarouge
Lot nº: 5
acquisition d'un ensemble de quatre (4) appareils de chromatographie en phase gazeuse
Lot nº: 6
acquisition d'un analyseur élémentaire (c, h, o, n, s)
Lot nº: 7