Раздел ІІ: Предмет
II.1)Обхват на обществената поръчка
II.1.1)Наименование:
Поддръжка и експлоатация за обща сигурност на обектите на Европейския парламент в Брюксел (обособена позиция 1), Люксембург (обособена позиция 3) и Страсбург (обособена позиция 2)
Референтен номер: EP/DGSAFE/UTSI/SER/2019-009
II.1.2)Основен CPV код50600000 Услуги по ремонт и поддържане на материали за защита и безопасност
II.1.4)Кратко описание:
Настоящата поръчка се състои от:
–– осигуряване на квалифицирани кадри за реализация на задания, свързани с поддръжката и ежедневната актуализация на оборудване, инсталации и материал от тип I, както и с помощ за експлоатацията/употребата на оборудването и инсталациите за сигурност,
–– поддръжка на оборудване и инсталации и материал от тип II (цялостна поддръжка) със задължение за резултат.
II.1.5)Прогнозна обща стойностСтойност, без да се включва ДДС: 19 500 000.00 EUR
II.1.6)Информация относно обособените позицииНастоящата поръчка е разделена на обособени позиции: да
Оферти могат да бъдат подавани за всички обособени позиции
II.2)Описание
II.2.1)Наименование:
Поддръжка и експлоатация на инсталации за обща сигурност на обекта на ЕП в Брюксел
Обособена позиция №: 1
II.2.2)Допълнителни CPV кодове50610000 Услуги по ремонт и поддържане на съоръжението за безопасност
II.2.4)Описание на обществената поръчка:
Осигуряване на квалифицирани кадри за реализация на задания, свързани с поддръжката и ежедневната актуализация на оборудване, инсталации и материал от тип I, както и с помощ за експлоатацията/употребата на оборудването и инсталациите за сигурност.
Поддръжка на оборудване и инсталации и материал от тип II (цялостна поддръжка) със задължение за резултат.
Услуги от тип I –– инсталации и материал, които трябва да се поддържат и наблюдават с инструменти, методи и средства, налични в Парламента.
Услуги от тип II –– инсталации и материал, които не трябва да се поддържат и наблюдават с инструменти, методи и средства, налични в Парламента.
Поддръжка и експлоатация на инсталации за обща сигурност на обекта на ЕП в Страсбург
Обособена позиция №: 2
Поддръжка и експлоатация на инсталации за обща сигурност на обекта на ЕП в Люксембург
Обособена позиция №: 3
II kohta: Kohde
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Yleisten turvalaitteiden huolto- ja käyttötoimet Euroopan parlamentin toimipaikoissa Brysselissä (erä 1) , Strasbourgissa (erä 2) ja Luxemburgissa (erä 3)
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi50600000 Turvallisuus- ja maanpuolustustarvikkeiden korjaus ja huolto
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Tähän sopimukseen kuuluu
— pätevien henkilöstöresurssien asettaminen käytettäväksi toteutettaessa tyypin I laitteistojen, asennusten ja materiaalin jokapäiväiseen huoltoon ja päivittämiseen liittyviä tehtäviä sekä tarjottaessa tukea turvalaitteiden ja -asennusten hyödyntämiseen/käyttämiseen,
— tyypin II laitteistojen, asennusten sekä materiaalin (kaikenkattava) huolto tulosvelvoitteella.
II.1.5)Arvioitu kokonaisarvoArvo ilman alv:tä: 19 500 000.00 EUR
II.1.6)Osia koskevat tiedotTämä sopimus on jaettu osiin: kyllä
Tarjoukset voivat koskea kaikkia osia
II.2)Kuvaus
II.2.1)Nimi:
Yleisten turvalaitteiden huolto- ja käyttötoimet Euroopan parlamentin Brysselin toimipaikassa
Osa nro: 1
II.2.2)CPV-lisäkoodi(t)50610000 Turvalaitteiden ja -varusteiden korjaus ja huolto
II.2.4)Kuvaus hankinnasta:
Sopimukseen kuuluu pätevien henkilöstöresurssien asettaminen käytettäväksi toteutettaessa tyypin I laitteistojen, asennusten ja materiaalin jokapäiväiseen huoltoon ja päivittämiseen liittyviä tehtäviä sekä tarjottaessa tukea turvalaitteiden ja -asennusten hyödyntämiseen/käyttämiseen.
Sopimukseen kuuluu myös tyypin II laitteistojen, asennusten sekä materiaalin (kaikenkattava) huolto tulosvelvoitteella.
Tyypin I palvelut – laitteistot ja materiaalit, joita tulee huoltaa ja valvoa parlamentissa olevilla työkaluilla, menetelmillä ja keinoilla.
Tyypin II palvelut – laitteistot ja materiaalit, joita ei huolleta tai valvota parlamentissa olevilla työkaluilla, menetelmillä ja keinoilla.
Yleisten turvalaitteiden huolto- ja käyttötoimet Euroopan parlamentin Strasbourgin toimipaikassa
Osa nro: 2
Yleisten turvalaitteiden huolto- ja käyttötoimet Euroopan parlamentin Luxemburgin toimipaikassa
Osa nro: 3
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Maintenance et exploitation des installations de sécurité générale sur les sites du Parlement européen à Bruxelles (lot 1), Strasbourg (lot 2) et Luxembourg (lot 3)
II.1.2)Code CPV principal50600000 Services de réparation et d'entretien des matériels de défense et de sécurité
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché consiste en une:
— mise à disposition de moyens humains qualifiés pour la réalisation des tâches liées à la maintenance et à la mise à jour quotidienne des équipements, des installations et du matériel de type I, ainsi que pour l’assistance à l’exploitation/utilisation des équipements et installations de sécurité,
— maintenance des équipements et installations et de matériel de type II (maintenance omnium) avec obligation de résultat.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 19 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Maintenance et exploitation des installations de sécurité générale sur le site du PE à Bruxelles
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
II.2.4)Description des prestations:
Mise à disposition de moyens humains qualifiés pour la réalisation des tâches liées à la maintenance et à la mise à jour quotidienne des équipements, des installations et du matériel de type I, ainsi que pour l’assistance à l’exploitation/utilisation des équipements et installations de sécurité.
Maintenance des équipements et installations et de matériel de type II (maintenance omnium) avec obligation de résultat.
Prestations type I — installations et matériel devant être maintenu et supervisé avec des outillages, méthodes et dispositifs disponibles au Parlement.
Prestations type II — installations et matériel ne devant pas être maintenu et supervisé avec de l’outillage, méthodes et dispositifs disponibles au Parlement.
Maintenance et exploitation des installations de sécurité générale sur le site du PE à Strasbourg
Lot nº: 2
Maintenance et eploitation des installations de sécurité générale sur le site du PE à Luxembourg
Lot nº: 3
Pravna osnova:
Uredba (EU, Euratom) br. 2018/1046
II.1)Opseg nabave
II.1.1)Naziv:
Nabava i ugradnja opreme za opću sigurnost na lokacijama Europskog parlamenta u Bruxellesu (grupa 1) Strasbourgu (grupa 2) i Luxembourgu (grupa 3)
II.1.2)Glavna CPV oznaka50600000 Usluge popravaka i održavanja obrambenih i sigurnosnih sredstava
II.1.4)Kratak opis:
Ovaj ugovor obuhvaća:
— stavljanje na raspolaganje kvalificiranih ljudskih resursa za realizaciju zadaća koje se odnose na održavanje i svakodnevno ažuriranje opreme, instalacija i materijala tipa I, kao na pomoć u eksploataciji/korištenju zaštitne opreme i instalacija,
— održavanje opreme, instalacija i materijala tipa II (opće održavanje) uz obvezno osiguravanja uspješnih ishoda.
II.1.5)Procijenjena ukupna vrijednostVrijednost bez PDV-a: 19 500 000.00 EUR
II.1.6)Podaci o grupamaOvaj ugovor podijeljen je na grupe: da
Ponude se mogu podnijeti za sve grupe
II.2)Opis
II.2.1)Naziv:
Održavanje i korištenje instalacija opće zaštite na lokaciji Europskog parlamenta u Bruxellesu
Grupa br.: 1
II.2.2)Dodatne šifre CPV-a50610000 Usluge popravaka i održavanja sigurnosne opreme
II.2.4)Opis nabave:
Stavljanje na raspolaganje kvalificiranih ljudskih resursa za realizaciju zadaća koje se odnose na održavanje i svakodnevno ažuriranje opreme, instalacija i materijala tipa I, kao na pomoć u eksploataciji/korištenju zaštitne opreme i instalacija.
Održavanje opreme, instalacija i materijala tipa II (opće održavanje) uz obvezno osiguravanja uspješnih ishoda.
Usluge tipa I — instalacije i oprema koje treba održavati i nadzirati korištenjem alata, metoda i uređaja dostupnih u Parlamentu.
Usluge tipa I — instalacije i oprema koje ne treba održavati i nadzirati korištenjem alata, metoda i uređaja dostupnih u Parlamentu.
Održavanje i korištenje instalacija opće zaštite na lokaciji Europskog parlamenta u Strasbourgu
Grupa br.: 2
Održavanje i korištenje instalacija opće zaštite na lokaciji Europskog parlamenta u Luxembourgu
Grupa br.: 3
II.1)L-għan tal-ksib
II.1.1)Titlu:
Manutenzjoni u użu tal-installazzjonijiet tas-sigurtà ġenerali fis-siti tal-Parlament Ewropew fi Brussell (il-lott 1), Strasburgu (il-lott 2) u l-Lussemburgu (il-lott 3)
II.1.2)Kodiċi ewlieni CPV50600000 Servizzi ta' tiswija u manutenzjoni ta' materjali ta' difiża u sigurtà
II.1.4)Deskrizzjoni qasira:
Dan il-kuntratti jikkonsisti minn:
— provvista ta' riżorsi umani kkwalifikati għat-twettiq tax-xogħlijiet marbuta mal-manutenzjoni u l-aġġornament ta' kuljum tat-tagħmir, tal-installazzjonijiet u tal-materjal tat-tip I, kif ukoll għall-assistenza u l-isfruttar/l-użu tat-tagħmir u l-installazzjonijiet tas-sigurtà,
— manutenzjoni tat-tagħmir, l-installazzjonijiet u l-materjal tat-tip II (manutenzjoni komprensiva) b'obbligu ta' riżultat.
II.1.5)Stima tal-valur totaliValur mingħajr VAT: 19 500 000.00 EUR
II.1.6)Informazzjoni dwar il-lottijietDan il-kuntratt huwa maqsum f’lottijiet: iva
L-offerti jistgħu jintbagħtu għal il-lottijiet kollha
II.2)Deskrizzjoni
II.2.1)Titlu:
Manutenzjoni u użu tal-installazzjonijiet tas-sigurtà ġenerali fis-sit tal-PE fi Brussell
Nru tal-lott: 1
II.2.2)Kodiċi(jiet) addizzjonali tal-VKK50610000 Servizzi ta' tiswija u manutenzjoni ta' materjali ta' sigurtà
II.2.4)Deskrizzjoni tal-akkwist:
Provvista ta' riżorsi umani kkwalifikati għat-twettiq tax-xogħlijiet marbuta mal-manutenzjoni u l-aġġornament ta' kuljum tat-tagħmir, tal-installazzjonijiet u tal-materjal tat-tip I, kif ukoll għall-assistenza u l-isfruttar/l-użu tat-tagħmir u l-installazzjonijiet tas-sigurtà.
Manutenzjoni tat-tagħmir, l-installazzjonijiet u l-materjal tat-tip II (manutenzjoni komprensiva) b'obbligu ta' riżultat.
Servizzi tat-tip I — installazzjonijiet u materjal li għandhom jiġu miżmuma f'kundizzjoni operattiva u sorveljati permezz ta' għodod, metodi u apparati disponibbli lill-Parlament.
Servizzi tat-tip II — installazzjonijiet u materjal li m'għandhomx jiġu miżmuma f'kundizzjoni operattiva u sorveljati permezz ta' għodda, metodi u apparati disponibbli lill-Parlament.
Manutenzjoni u użu tal-installazzjonijiet tas-sigurtà ġenerali fis-sit tal-PE fi Strasburgu
Nru tal-lott: 2
Manutenzjoni u użu tal-installazzjonijiet tas-sigurtà ġenerali fis-sit tal-PE fil-Lussemburgu
Nru tal-lott: 3
Meddelande om upphandling
Rättslig grund:
Förordning (EU, Euratom) nr 2018/1046
II.1)Upphandlingens omfattning
II.1.1)Benämning på upphandlingen:
Underhåll och drift av allmän säkerhetsutrustning vid Europaparlamentets säten i Bryssel (del 1), Strasbourg (del 2) och Luxemburg (del 3)
II.1.2)Huvudsaklig CPV-kod50600000 Reparation och underhåll av säkerhets- och försvarsmateriel
II.1.4)Kort beskrivning:
Föreliggande upphandling utgörs av:
— Tillhandahållande av kvalificerad personal för att utföra uppgifter i samband med underhåll och daglig uppdatering av utrustning, anordningar och materiel av typ I, samt för att bistå vid drift/användning av säkerhetsutrustning och -anordningar,
— underhåll av utrustning och anordningar samt materiel av typ II (helhetsunderhåll) med krav på att uppnå resultat.
II.1.5)Uppskattat totalt värdeVärde exkl. moms: 19 500 000.00 EUR
II.1.6)Information om delarKontraktet är uppdelat i flera delar: ja
Anbud får lämnas för alla delar
II.2)Beskrivning
II.2.1)Benämning på upphandlingen:
Underhåll och drift av de allmänna säkerhetsanordningarna på Europaparlamentets säte i Bryssel
Del nr: 1
II.2.2)Ytterligare CPV-kod(er)50610000 Reparation och underhåll av säkerhetsutrustning
II.2.4)Beskrivning av upphandlingen:
— Tillhandahållande av kvalificerad personal för att utföra uppgifter i samband med underhåll och daglig uppdatering av utrustning, anordningar och materiel av typ I, samt för att bistå vid drift/användning av säkerhetsutrustning och -anordningar.
Underhåll av utrustning och anordningar samt materiel av typ II (helhetsunderhåll) med krav på att uppnå resultat.
Tjänster av typ I — anordningar och materiel som måste underhållas och övervakas med verktyg, metoder och anordningar som finns tillgängliga på parlamentet.
Tjänster av typ II — anordningar och materiel som inte måste underhållas och övervakas med verktyg, metoder och anordningar som finns tillgängliga på parlamentet.
Underhåll och drift av de allmänna säkerhetsanordningarna på Europaparlamentets säte i Strasbourg
Del nr: 2
Underhåll och drift av de allmänna säkerhetsanordningarna på Europaparlamentets säte i Luxemburg
Del nr: 3