Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
Des bogues affectent l’affichage des formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre ce problème. En attendant, vous pouvez consulter cette page pour en savoir plus et obtenir des conseils.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Services - 50135-2021
Belgique-Charleroi: Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
2021/S 021-050135
Avis de marché
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché de services ayant pour objet la mise à disposition de ressources pour des missions d'ingénierie et de dessinateur au sein du bureau d'études
Numéro de référence: Igretec-BE-10200-F02_0
II.1.2)Code CPV principal
71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
II.1.4)Description succincte:
Marché de services ayant pour objet la mise à disposition de ressources pour des missions d'ingénierie et de dessinateur au sein du bureau d'études répartis comme suit:
— lot 1: un ingénieur en génie civil spécialisé dans le traitement de l'eau de plus ou moins trois ans d'expérience;
— lot 2: un dessinateur-projeteur en génie civil construction;
— lot 3: deux ingénieurs en techniques spéciales de plus ou moins trois ans d'expérience;
— lot 4: un ingénieur en techniques spéciales de plus ou moins dix ans d'expérience.
Il s'agit d'un marché «stock» de ce fait, le présent marché sera exécuté sur base de commandes partielles, c'est-à-dire au fur et à mesure des besoins. Ces commandes partielles seront réalisées sans que le pouvoir adjudicateur ait à justifier leur quantité ou leur fréquence. Aucune quantité minimale ou maximale n'est garantie.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour un seul lot
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Un ingénieur en génie civil spécialisé dans le traitement de l'eau de plus ou moins trois ans d'expérience
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71330000 Services divers d'ingénierie
II.2.4)Description des prestations:
Le personnel mis à disposition complétera l’équipe du bureau d’études en charge des projets dans le domaine du traitement de l’eau. Les projets concernent principalement l’étude de nouvelles stations d’épuration, la réhabilitation d’installations de traitement existantes et les systèmes de pompage.
Le personnel mis à disposition participera activement à la conception d’installations de traitement des eaux usées de type boues activées, cultures fixées…
Il travaillera en étroite collaboration avec les gestionnaires de projet et réalisera les tâches suivantes:
— réaliser les études de faisabilité, de dilution et diagnostics des installations existantes;
— réaliser la conception et le dimensionnement de la filière de traitement répondant aux contraintes (qualité d’eau de sortie, implantation, réglementation);
— rédiger les notes de conception;
— établir l’estimation du coût des ouvrages;
— rédiger les documents d’adjudication (schéma de traitement, cahier des charges, bordereau);
— analyser les propositions techniques des constructeurs quant aux technologies et dimensionnements proposés.
Un dessinateur-projeteur en génie civil construction
Lot nº: 2
71315300 Services de métré de bâtiments
Le personnel mis à disposition intégrera l’équipe du bureau d’études – pôle bâtiment; et plus spécifiquement la cellule «Stabilité» comprenant cinq personnes. Il travaillera sous la supervision d’un ingénieur d’études qui lui fournira les données nécessaires à la réalisation des plans sur AutoCAD ou sur REVIT.
Il effectuera la remise au propre de plans annotés, établira les bordereaux d’armatures et procédera à la réalisation de métrés.
Occasionnellement, il pourra être amené à accompagner le gestionnaire de projet dans ses déplacements sur chantier pour procéder à des mesurages et relevés in situ.
Deux ingénieurs en techniques spéciales de plus ou moins trois ans d'expérience
Lot nº: 3
Le personnel mis à disposition intègre l’équipe du bureau d’études en charge des projets dans le domaine du bâtiment et plus spécifiquement, le département dédié aux études d’efficience énergétique et durabilité.
Concrètement, il réalise des études de techniques spéciales, principalement dans le domaine de l’électricité et contribue à la réalisation de projets variés (crèches, écoles, piscines et salles de sport, immeubles de bureaux, maisons de repos, etc.) de l’esquisse jusqu’à la réception du bâtiment.
Il travaille ainsi en étroite collaboration avec les gestionnaires de projet et réalise les tâches suivantes:
— définir avec le client les besoins et impératifs du projet;
— participer aux réunions de conception avec les auteurs du projet;
— réaliser les études de pertinence et de faisabilité, ainsi que de mise en conformité électrique et incendie des bâtiments existants;
— réaliser la conception des installations d’électricité (courants forts et faibles), de détection incendie, d’intrusion, de contrôle d’accès, de CCTV, etc.;
— encadrer le travail de l’équipe d’assistants-concepteurs et dessinateurs;
— rédiger les notes de conception de calcul et d’avant-projet;
— rédiger les documents d’adjudication (cahier des charges, bordereaux de prix, plans d’implantation, schémas bloc et unifilaires, etc.);
— analyser et évaluer les offres des entreprises;
— contrôler et coordonner l’exécution des ouvrages;
— participer à la mise en service et à la réception des installations.
Il est également amené à traiter de manière ponctuelle des problématiques en chauffage, ventilation, climatisation, sanitaire et autres techniques du bâtiment.
Un ingénieur en techniques spéciales de plus ou moins dix ans d'expérience
Lot nº: 4
Le personnel mis à disposition rejoint l’équipe du bureau d’etudes en charge des projets dans le domaine du bâtiment et plus spécifiquement, le département dédié aux études d’efficience énergétique et durabilité.
Il est également amené à traiter de manière ponctuelle des problématiques en chauffage, ventilation, climatisation, sanitaire, et autres techniques du bâtiment.