Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Marché de travaux - 51709-2023
Submission deadline has been amended by:  78682-2023
France-Rennes: Travaux de construction de déversoirs
2023/S 020-051709
Avis de marché
Travaux
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
travaux de mise en conformité des ouvrages vis-à-vis de la continuité écologique des cours d'eau canalisés - lot no 4 : Oust - 3 passes multi-espèces
Numéro de référence: DCB_03_2023
II.1.2)Code CPV principal
45247220 Travaux de construction de déversoirs
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
travaux de mise en conformité des ouvrages vis-à-vis de la continuité écologique de l'oust (Morbihan) concernant les ouvrages suivants :- le seuil latéral de Pont d'oust à Peillac, ouvrage fixe construit en tête du système hydraulique du barrage et de l'écluse de Limur, qui décharge les eaux de l'oust vers le bras appelé rivière des Fougerets.- Le barrage de Foveno à Saint-Congard, ouvrage construit transversalement sur la rivière, et qui comprend un double seuil fixe muni de rehausses et deux vannes de décharge.- Le déversoir de Malestroit, ouvrage fixe construit transversalement sur un bras de la rivière, dont il constitue le principal organe de décharge d'un ensemble hydraulique complexe