Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Kehr- und Winterdienst Schloss Biebrich
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2023-0024
II.1.2)CPV-Code Hauptteil77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausführung der Kehrdienstes auf einer Außenanlagenfläche von ca. 4.703 m² und des Winterdienstes (saisonal vom 01.11. eines Jahres bis zum 31.03. des Folgejahres) auf einer Gesamtfläche von ca. 7.218 m² für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung West beim Behördenhaus Schloss Biebrich, Rheingaustraße 140 und am Schlosspark Biebrich in 65203 Wiesbaden.
Zum Leistungsumfang des Kehrdienstes gehören das Kehren und Kehrsaugen von befestigten Flächen mit Beseitigung von Moos und Unrat, die Wildkrautbekämpfung und Entsorgung und das Reinigen von 29 Hofeinläufen und 2 Kastenrinnen.
Zum Leistungsumfang des Winterdienstes gehören die Beseitigung von Eis, Schnee und Streuen bei Glätte auf öffentlichen Wegen und die Streugutbeseitigung nach Beendigung einer Kälteperiode und am Ende der Wintersaison.
Die ständige Beobachtung der Objekte sowie der Wettersituation ist sicherzustellen.
Die maximale Reaktionszeit für den Winterdienst beträgt bei Einsetzen von Schneefall oder Glättebildung 1 Stunde.