Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procedura aperta per prestazioni specialistiche di progettazione relativo a un nuovo bacino ed impianto innevamento artificiale dello Snow Park presso area sciistica di Mottolino a Livigno (SO)
II.1.2)Codice CPV principale71000000 Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione
II.1.4)Breve descrizione:
La società appaltante, in accordo con quanto previsto dall’art.24 del D.lgs. 50/2016, intende espletare attraverso il proprio ufficio tecnico le prestazioni relative ai Servizi di Ingegneria e Architettura funzionali alla realizzazione dell’intervento, intendendo affidare attraverso la presente procedura le prestazioni specialistiche relative alla progettazione di un nuovo bacino idrico ed un nuovo impianto di innevamento artificiale funzionali al nuovo Snow Park presso area sciistica di Mottolino a Livigno (SO)
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 302 184.21 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Le prestazioni oggetto di appalto ai sensi dell’art. 23, comma 3 del D.lgs. n. 50/2016 ss.mm.ii. e del d.P.R. 5 ottobre 2010, n. 207 e ss.mm.ii., consistono nelle attività di seguito descritte:
- Sviluppo delle prestazioni specialistiche, relative al progetto di fattibilità tecnica ed economica e al progetto definitivo per appalto integrato, per il bacino e l’impianto di innevamento di Livigno.
Le prestazioni specialistiche sopra descritte saranno svolte dall’affidatario in qualità di componente del gruppo di professionisti individuati per lo svolgimento dei Servizi di Ingegneria e Architettura (in fase di progettazione). L’affidatario svolgerà pertanto il ruolo di progettista firmatario degli ambiti progettuali di propria competenza così come sopra descritti, mentre il ruolo di Responsabile dell’integrazione delle prestazioni specialistiche sarà svolto da un professionista individuato all’interno del personale della Direzione Tecnica della società.