Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
istres (13) - dga ev - centre d'essai en vol - rénovation du bâtiment CIGALE -Marché de Maitrise d'oeuvre
II.1.2)Code CPV principal71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4)Description succincte:
l'Opération consiste en la rénovation du bâtiment CIGALE à Istres (13). Il s'agit d'un marché de maîtrise d'oeuvre
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.4)Description des prestations:
l'Opération consiste en la rénovation du bâtiment CIGALE, situé à Istres 513) - dga ev - centre d'essai en vol. Il s'agit d'un marché de maîtrise d'oeuvre. Les travaux comprennent le réaménagement et la rénovation de la partie technique " essai en vol " du rez de chaussée, la rénovation du R+1. Les domaines d'actions sont : CVC, électricité, cloison, plancher technique et faux plafond, réseaux plomberie, contrôle d'accès et sécurité incendie, isolation thermique et acoustique, menuiseries intérieures et extérieures (le second oeuvre en général). Les missions de maîtrise d'oeuvre sont rattachées à un ouvrage appartenant à la catégorie opération de réhabilitation de bâtiment