II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Assistance à maîtrise d’ouvrage au bénéfice des porteurs de projets sélectionnés dans l’appel à projets visant les infrastructures de la petite enfance (ouverture de nouvelles places d’accueil en crèches)
Numéro de référence: SPW-DO522-05.04.01-22-5635-F02_0
II.1.2)Code CPV principal73220000 Services de conseil en développement
II.1.4)Description succincte:
Le présent accord-cadre est passé dans le cadre de l’appel à projets relatif au financement d'infrastructures permettant l’ouverture d'environ 3.150 places en crèches.
Il porte sur une mission d'assistance à maitrise d'ouvrage au bénéfice des porteurs de projets sélectionnés dans l'appel à projets précité.
Les services attendus visent, pour la durée du projet, à savoir, jusqu'en août 2026, à apporter une assistance à maitrise d'ouvrage dans la mise en œuvre de l'appel à projets en tenant compte des critères de recevabilité de l'appel à projets ainsi que des éventuels objectifs complémentaires auxquels le porteur de projet s'est engagé.
Il a pour objet la réalisation de missions multidisciplinaires d'assistance à maitrise d'ouvrage relatives à la construction ou à la rénovation de bâtiment en région wallonne de langue française permettant d'ouvrir les nouvelles places d'accueil.
L'Adjudicataire doit pouvoir assister et conseiller les porteurs de projets, sur le plan technique, financier et juridique pour des projets de construction ou de rénovation de bâtiments accueillant ou destiné à accueillir des structures d'accueil de la petite enfance (crèches).
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Assistance à maitrise d'ouvrage pour les porteurs de projets dont l'implantation de la crèche se trouve en province du Brabant wallon
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.4)Description des prestations:
Assistance à maitrise d'ouvrage pour les porteurs de projets dont l'implantation de la crèche se trouve en province du Hainaut
Lot nº: 2
Assistance à maitrise d'ouvrage pour les porteurs de projets dont l'implantation de la crèche se trouve en province de Liège
Lot nº: 3
Assistance à maitrise d'ouvrage pour les porteurs de projets dont l'implantation de la crèche se trouve en province de Luxembourg
Lot nº: 4
Assistance à maitrise d'ouvrage pour les porteurs de projets dont l'implantation de la crèche se trouve en province de Namur
Lot nº: 5